В Якутии создали этнографический мультфильм по сказке русских арктических старожилов

Музей музыки и фольклора народов Якутии создал этнографический мультипликационный фильм "Чернушка" по старинной сказке старожилов Русского Устья, записанной от сказителя И.Н. Чикачева.

Премьера мультфильма состоялась в Международный день защиты детей, 1 июня.

Мультфильм создан совместно с Народным  фольклорно-этнографическим  ансамблем  «Русскоустьинцы», МО  «п. Чокурдах»  Аллаиховского  улуса  (района) РС(Я) на средства Государственной программы Республики Саха (Якутия) «Сохранение и развитие государственных и официальных языков в Республике Саха (Якутия) на 2020-2024 годы» .

Язык и фольклор Русского Устья являются уникальным памятником древнерусской культуры, сохранившимся на краю Евразии в самом суровом месте Якутии. В  современной ситуации фольклор и язык находятся в состоянии упадка и крайне слабо известны широкой публике. Об этом открыто говорят ученые-исследователи и носители фольклора.

"Специфика мультфильма состоит в том, что в нем памятник фольклора представлен в своем первоначальном виде с минимумом редактуры, акцент сделан на четкую этнографическую выверенность деталей, аудиоряд наглядно демонстрирует аутентичный говор, отражающий русский язык времен Ивана Грозного, спецификой преломления культуры, веками развивавшейся вдали от родной  ойкумены, реалиями жизни в Арктике и симбиозу с  культурами соседних народов: юкагиров, эвенов, северных  якутов и чукчей", - рассказали в Музее музыки и фольклора народов Якутии.

Создатели считают, что этот мультфильм станет не только визуальным видеоэкспонатом духовной культуры русских арктических старожилов, но и аудио образцом для будущих сказителей из числа молодежи.

 

Источник: Газета "Илкэн"

© Ассоциация КМНС Республика Саха (Якутия)

 

Ссылки по теме:

Русские старожилы провели Обряд первой рыбы

Русские арктические старожилы избрали председателя своей Ассоциации и приняли резолюцию съезда

 

Похожие записи:
Оставьте свой комментарий!

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.



Яндекс.Метрика