Анатолий Храмов: “Патриотизм проявляется в деле…”

 

Сегодня, конечно, тема номер один – это специальная военная операция РФ на Украине. Вместе с другими военнослужащими со всей страны достойно и отважно себя проявляют и якутяне. Среди них уроженец Жиганского района, эвенк Анатолий Храмов, старший лейтенант инженерных войск, награжденный медалями за свою отвагу и мужество.

Вчера в культурном центре СВФУ прошла презентация первого поэтического сборника “Дорогой жизни” Анатолий Николаевича. Стихи были написаны им во время боевых действий и в госпитале, где он находился на лечении после ранения.

Перед началом мероприятия гости могли посетить военно-историческую выставку “От героев былых времен...” Ведущим вечера был Николай Борисов, военкор из ЯСИА.

Поздравить Анатолия с этим событием пришли представители власти, депутаты, участники локальных военных действий, друзья и молодежь. Как сказал сам виновник торжества, он выражает благодарность Минкультуры и духовности республики за помощь в издании книги.

--Стихи у меня рождались иногда во время артобстрела, читал сослуживцам, им нравилось, вот и появилась идея выпустить сборник по инициативе Минкультуры, -- сказал Анатолий Храмов. – Патриотизм проявляется в деле, а не на словах, каждый должен делать честно свою работу, где бы он ни был, ради приближения нашей общей победы.

Среди участников мероприятия были Георгий Михайлов, руководитель аппарата главы и республики РС(Я), Иван Черкашин, председатель совета воинов-интернационалистов, Людмила Суханова, ветеран педагогического труда, Александр Авдонин, военный комиссар региона, Афанасий Владимиров и другие. Они не только сказали теплые слова в адрес Храмова, но и большинство прочли его стихотворения. Вечер украсили выступления мастеров сцены и юных талантов.

Надо сказать, что еще в октябре 2022 года многие стихи Анатолия были опубликованы на страницах нашей газеты “Илкэн”.

Автор этих строк хорошо знал дедушку и бабушку героя СВО – Храмовых Анатолия Яковлевича и Анастасию Петровну, уважаемых людей Жиганского улуса. Его мать Елена Анатольевна тоже человек активной жизненной позиции, как и все его родственники, проживающие в Жиганске. Кстати, в свое время я давал рекомендацию Толе для вступления в Союз журналистов, когда он работал в газете “Молодежь Якутии”.

Позвольте закончить небольшое  инфо строками из стихотворения Анатолия Храмова:

“Мы наследники той силы духа,

Что хребты сокрушала врагу.

И нам скажут: “Ребятки, ни пуха!”

Мы кивнем им слегка на бегу.

Мы солдаты твои, мать Держава,

Не забудь ты о нас в трудный миг.

На плечах наших зиждется слово,

Что ложится страницами книг...”

 

Валентин ХОТУ, Илкэн

 

 

 

 

 

 

 

Похожие записи:
Оставьте свой комментарий!

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.



Яндекс.Метрика