Приглашаем на творческий вечер Улуро Адо

Литературный музей им. П.А. Ойунского и Ассоциация коренных малочисленных народов Севера РС(Я) приглашают на творческий вечер, посвященный 85-летию юкагирского поэта, прозаика, публициста, переводчика, педагога, ученого, общественного деятеля Гаврила Николаевича Курилова-Улуро Адо.

Дата: 20 апреля. Начало: 15.00ч

Адрес: г. Якутск, ул. Октябрьская, 10.

Ссылка онлайн вещания мероприятия:
https://jazz.sber.ru/5hw6ag?psw=OBgREwgAEQFeCBYFVxQGElECCw

 

КУРИЛОВ ГАВРИЛ НИКОЛАЕВИЧ - УЛУРО АДО - родился 30 апреля 1938 г. в Нижнеколымском районе Якутской АССР. Как утверждает Гаврил Николаевич, по рассказам матери Анны Васильевны, он родился во время отела оленят, значит где-то в середине апреля. Поэтому 30 апреля — это только дата рождения по паспорту. Слова «первый», «впервые» сопутствуют Гаврилу Николаевичу Курилову во всех его делах, и в этом мало кто может сравниться с ним — поэт, прозаик, публицист, драматург, переводчик и педагог, учёный-лингвист и этнограф, доктор филологических наук, общественный деятель – и это все Гаврил Николаевич Курилов — Улуро Адо.

Г.Н. Курилов – первый юкагирский поэт, печатается под псевдонимом Улуро Адо, что в переводе с юкагирского означает «сын Олеринской тундры».

Его стихотворения издавались во многих известных литературных журналах. Первая подборка стихотворений поэта увидела свет в 1965 г. в популярном литературно-художественном журнале «Юность». Стихотворение «Посмотрите, люди Земли...» было опубликовано в журнале «Советская литература», выходившем на иностранных языках.

Улуро Адо выпустил около 20-ти поэтических сборников и книг, в которых воспевается родной край, отражается боль и тревога за судьбу древнего юкагирского народа.

 

 

© Ассоциация КМНС Республика Саха (Якутия)

 

Ссылки по теме:

Жители села Андрюшкино готовятся к юбилею своего выдающегося земляка Гаврила Курилова-Улуро Адо

 

 

Метки записи: ,
Похожие записи:
Оставьте свой комментарий!

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.



Яндекс.Метрика