101 мастер участвовали в выставке-ярмарке “Мир Арктики – 2023”

101 мастер из 19 райнов Якутии приняли участие в V Региональной выставке-ярмарке декоративно-прикладного искусства, народных промыслов и ремесел народов Севера «Мир Арктики–2023», а также три общественные организации и объединения мастеров. Экспертами выступили гости из Камчатского и Красноярского краев.

На закрытии, состоявшемся в минувшее воскресенье, 26 марта, Яна Игнатьева, автор проекта данной выставки, директор Национального Центра народного прикладного искусства и художественных промыслов «Симэх», напомнила, что «Мир Арктики» проводится в Якутске с 2016 года с целью сохранения, развития и популяризации традиций декоративно-прикладного искусства народных художественных промыслов коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации.

"Хотелось бы, чтобы выставка-ярмарка развивалась более широко и в нем  участвовали не только народные мастерицы, но и  представлена продукция арктических райнов, в том числе традиционные продукты, пушнина, предметы быта и т.д. И в этом направлении мы будем работать", - сказала Яна Игнатьева.

 

 

В рамках Межрегиональной выставки-ярмарки проводились различные мероприятия: круглый стол, презентации работ мастеров, мастер-классы, работала детская интерактивная площадка "Наследники Арктики".

 

 

 

 

 

По итогам конкурсов «Лучшая экспозиция», «Лучшее произведение народных художественных промыслов» компетентным жюри отбирались лучшие работы мастеров для участия в Международной выставке-ярмарке «Сокровища Севера», г. Москва.

 

 

 

Проведение таких мероприятий имеет важное значение для укрепления межнационального мира, согласия и толерантности. Именно благодаря носителям родных языков и духовного наследия должны сохранять, возрождать и передать молодым поколениям народные традиции коренных малочисленных народов Севера.

 

 

 

Фото и видео: И.Курилова

 

Ссылки по теме:

 

«Мир Арктики–2023»

 

Похожие записи:
Оставьте свой комментарий!

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.



Яндекс.Метрика