Минкультуры РФ приглашает принять участие в фестивале-смотре этнокультурных центров

smotr_arunМинистерство культуры Российской Федерации приглашает принять участие в мероприятиях межрегионального фестиваля-смотра (далее - смотр) деятельности этнокультурных центров коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока.

Основные цели и задачи смотра: развитие культур коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, формирование единого культурного пространства, распространение знаний о культуре и искусстве малочисленных народов, привлечение внимания к проблемам коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока как со стороны органов государственной власти, так и широкой общественности, пробуждение интереса российских граждан к культуре и искусству малочисленных народов.

Смотр должен способствовать развитию культуры коренных малочисленных народов и созданию условий для обеспечения доступа к культурным ценностям различных этнических групп, формированию чувства толерантности и взаимопонимания между народами.

Смотр проводится в 2 этапа:

I (заочный) этап – до 10 июня 2014г.;

II (основной) этап - 11-14 июля 2014 г. в Республике Бурятия.

Условия участия в I (заочном) этапе

Этнокультурные центры для участия в заочном этапе на электронный адрес Центра эвенкийской культуры Арун ulgur@yandex.ru , направляют следующие материалы:

- информационно-аналитический отчет за 2013-2014 творческий год, полностью раскрывающий все направления деятельности этнокультурного центра;

- видеопрезентацию этнокультурного центра (видеоролик продолжительностью до 12 мин, фотографии);

- перечень средств массовой информации освещающих деятельность этнокультурного центра, сканированные статьи в средствах массовой информации;

- электронный вариант методической литературы, разработанной специалистами этнокультурного центра по различным направлениям.

Основные критерии оценивания:

- активность и результаты участия творческих коллективов этнокультурных центров во всероссийских и зональных художественных акциях по жанрам, в специальных художественных программах, международных фестивалях;

- наличие действующих и разработка новых форм методической и культурно-досуговой деятельности, получивших одобрение и распространение в качестве передового опыта; активность работы со СМИ и степень отражения работы этнокультурных центров в СМИ;

- результаты работы в сфере информатизации, наличие, количество единиц баз данных по профилю деятельности; активность работы по фиксации фольклорных источников и степень их использования в практике;

- наличие и уровень работы творческих коллективов при этнокультурных центрах, использование их опыта в организационно-творческих и учебно-методических акциях на местах;

- стабильность работы коллектива;

- наличие и результативность работы выставочного зала, других специальных зданий, помещений используемых для активизации основной уставной деятельности.

Организационный комитет, по представленным материалам, определяет 10 победителей Смотра и направляет официальное приглашение на участие во II (основном) этапе смотра.

Условия участия во II (основном) этапе смотра

Во II (основном) этапе участвуют этнокультурные центры – победители I (заочного) этапа. В состав делегации этнокультурного центра входят представители по 3 направлениям:

** Творческие коллективы (фольклорные, хореографические, вокальные) и отдельные исполнители;

** Мастера традиционных художественных промыслов;

** Ученые и исследователи традиционной культуры.

Количественный состав делегации до 15 человек (в том числе руководитель делегации).

* Хореографические, вокальные коллективы и отдельные исполнители представляют творческую программу из 3 художественных номеров. Фольклорные коллективы могут показать единую театрализованную программу, включающую лучшие образцы традиционной культуры: песенный, танцевальный, поэтический, обрядовый, инструментальный (регламент выступления – до 10 минут).

* Мастера представляют на выставку-ярмарку традиционные изделия народных художественных промыслов и декоративно-прикладного искусства.

В рамках проведения выставки-ярмарки каждой делегации будет предоставлена возможность продемонстрировать технологический процесс создания изделия народных художественных промыслов.

Каждая делегация представляет презентацию традиционного, наиболее популярного в регионе жанра НХП (до 10 мин.).

Для участия в этой части программы необходимо наличие традиционной одежды для мастера-демонстратора. Мастера должны иметь собственные материалы, инструменты, приспособления для участия в презентации, а также изделия для выставки-ярмарки.

Построение, монтаж и этикетаж своей экспозиции каждый регион осуществляет самостоятельно.

* Для участия в научно-практической конференции необходимо предоставить заявку и текст доклада до 15 июня 2014 г. на электронный адрес rcntbur@mail.ru c пометкой «Фестиваль - смотр», «Конференция».

Требования к оформлению докладов: Текст доклада должен быть оформлен в виде научной статьи. Объем текста не должен превышать 10 страниц формата А4, 14 шрифтом, через 1,5 интервала; поля со всех сторон- 2 см.; без нумерации страниц; ссылки приводятся в конце текста по порядку цитирования; название файла по фамилии автора. Оформление заявки (1.Фамилия, имя, отчество; 2.Ученая степень, звание, должность; 3. Место работы; 4. Название доклада, 5. Домашний/рабочий адрес; 6.Телефоны/факс; 7.Электронный адрес).

Финансовые условия

Организаторы смотра берут следующие расходы:

* оплата за проживание участников (3 суток);

* транспортные расходы по встрече, отъезду, трансфер по г.Улан-Удэ, выезд на оз. Байкал.

- оплату за питание участников во время проведения смотра;

Поощрение участников смотра.

По итогам проведения II (основного) этапа смотра все участники награждаются дипломами лауреатов и памятными призами от Оргкомитета.

Проект программы

11 июля, пятница

10:00 - Торжественное открытие Межрегионального фестиваля-смотра этнокультурных центров коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока

10:15 - Научно-практическая конференция по проблемам сохранения и развития культуры КМНС (Здание Правительства, каб. №318).

Пресс-моменты в местах проведения мероприятий

12:00 - обед

14:00 – секционные заседания.

16:00 - пресс-конференция 18:00 – посещение мероприятия фестиваля «Голос кочевника»

20:30 – ужин (по месту проживания)

12 июля, суббота

10:00 – 12:30 Экскурсии по достопримечательным местам Республики Бурятия

10:00 – 12:00 Монтаж выставок экспозиций изделий декоративно-прикладного искусства КМНС в Этнографическом музее народов Забайкалья

13:00 – 14:00 обед (кафе «Нютаг»)

15:00 - Открытие выставки экспозиций изделий декоративно-прикладного искусства КМНС в Этнографическом музее народов Забайкалья с показом – представлением «визитных карточек» регионов

16:30 - Проведение мастер-классов по музыкальному, хореографическому и изобразительному (декоративно-прикладному) направлениям

17:00 - Презентация сойотского комплекса в ГАУК РБ «Этнографический музей народов Забайкалья»

17:30 - «Байкальский аргиш» - фестиваль – смотр этнокультурных центров коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока с участием центров КМНС

21:00 - Дегустация национальных блюд народов Забайкалья

13 июля, воскресенье

09:00 - Выезд на Байкал, встреча на священном месте Усан Лопсоне (Усан Лопсон – повелитель байкальских вод, божество, покровитель), шаманский обряд.

12:00 Прибытие, размещение.

12:30 - Работа дискуссионных площадок, круглых столов.

14:00 - Обед.

15:30 - Итоговое заседание – принятие резолюции.

16:30 – свободное время 20:00 - Этноужин. Мероприятие около костра «Ночь ехора».

14 июля, понедельник

Переезд в г.Улан-Удэ - в аэропорт, ж/д вокзал.

Похожие записи:
Оставьте свой комментарий!

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.



Яндекс.Метрика