В Якутии отмечают День оленевода

Сегодня, 4 марта, в республике официально отмечается День оленевода.

Напомним, праздник был учреждён указом главы РС(Я) Айсеном Николаевым в 2020 году, чтобы вернуть престиж профессии оленевода, показать роли ее представителей как хранителей и проводников национальных традиций коренных малочисленных народов Севера Якутии.

С профессиональным праздником поздравил глава Якутии:

«Этот замечательный праздник объединяет якутян вокруг традиций и ценностей коренных малочисленных народов Севера. Оленеводство – это не просто отрасль сельского хозяйства, а основа и образ жизни, культура и мировоззрение северного человека.

В этом году одним из главных событий в истории оленеводства республики и страны станет первый международный чемпионат по традиционному оленеводству, который будет проведён в Нерюнгринском районе 15 - 19 марта. Это не только спортивные соревнования, но и демонстрация  достижений в области развития и защиты прав коренных малочисленных народов Севера в нашей стране.

Уважаемые оленеводы республики! В этот праздничный день примите благодарность за добросовестный труд! Пусть многочисленные стада оленей всегда будут кочевать по бескрайним просторам Якутии!».

На сегодняшний день в республике пасется 172,6 тысячи домашних оленей. 1221 человек работают в оленеводческих хозяйствах Якутии, в том числе 989 оленеводов  и 232 чумработница.  В 2023 году 73,6 миллиона рублей будут направлены на строительство коралей, передвижных домиков и возмещения расходов по приобретению техники.

Добавим, в эти дни, 4-5 марта, в с. Чара Забайкальского края проходит Межрегиональный День оленевода, где собрались гости со всего Забайкалья, Якутии и Амурской области. Мероприятие посвящено 65-летию со дня рождения лидера эвенков Якутии Арсентия Николаева и проводится в целях консолидации сил и привлечения внимания к проблемам коренных народов Севера.

С 16 по 19 марта в селе Иенгра Нерюнгринского района Якутии  будет проходить первый Международный чемпионат по традиционному оленеводству. Он включён в План основных мероприятий председательства РФ в Арктическом совете в 2021-2023 годах. Чемпионат проводится в целях укрепления добрососедских отношений с арктическими государствами, а также для развития северного оленеводства, обеспечивающего сохранение традиционного уклада жизни населения Арктики, улучшения племенного дела, широкого распространения и внедрения опыта передовых хозяйств и научных достижений. Планируется участие представителей арктических регионов РФ и ряда зарубежных государств.

 

Источник: Илкэн

Фото ЯСИА

 

© Ассоциация КМНС Республика Саха (Якутия)

 

Читайте также:

Межрегиональный «День оленевода» направлен на объединение коренных народов – эвенков Забайкалья и Якутии

В марте в Якутии пройдет первый Международный чемпионат по традиционному оленеводству

 

 

 

Метки записи:
Похожие записи:
Оставьте свой комментарий!

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.



Яндекс.Метрика