16 ДЕКАБРЯ ПРИГЛАШАЕМ НА ПРЕМЬЕРУ ПЕРВОЙ НОВЕЛЛЫ ДОКУМЕНТАЛЬНОГО ФИЛЬМА «ЖЕНСКИЙ ГОЛОС АРКТИКИ»

Дорогие друзья, 16 декабря 2022 г. приглашаем вас на премьеру первой новеллы «Констанция родом из Тяни» документального фильма «Женский голос Арктики» режиссера Милы Кудряшовой. Документальный фильм повествует о ярких и успешных современных женщинах, представительницах малочисленных этносов Республики Саха. Главными героинями фильма стали Констанция Петрова, Веретнова Галина, Нарияна Ренанто, Туяра Жиркова, Степанова Варвара. Их уникальные образы и жизненные истории легли в основу трех документальных киноновелл, из которых сложится полнометражный фильм — «Женский голос Арктики».

Героиня первой новеллы Констанция Петрова — из далёкого села Олёкминского улуса, отец её охотник, мама — сельский учитель. Констанция преподаёт в Якутске эвенкийский язык, приобщает детей к корням с начальной школы. Мы наблюдаем за Констанцией на работе, оказываемся в круговороте хлопот и радостей многодетной семьи дома, — готовка на кухне, зимние катания, исполнение обрядовых песен, домашнее чтение вслух, колыбельные на ночь малышам… Мы застаём большое событие в семье: недавно у них родился малыш — уже третий мальчик, но наша героиня давно мечтает о девочке, и она отправляется на землю предков в деревню Тяня — просить благословения духов, поскольку культура и традиции ее народа передаются по женской линии. Съёмочная группа отправляется вместе с героиней. Это более тысячи километров по пяти рекам Якутии, туда, где нет дорог, а только водный путь…

Премьера первой новеллы «Констанция родом из Тяни» документального фильма «Женский голос Арктики» состоится по адресу: г. Якутск, ул. Кирова, 31, 3 этаж, Музей музыки и фольклора народов Якутии.

 

Музей музыки и фольклора народов Якутии

 

 

 

Метки записи:
Похожие записи:
Оставьте свой комментарий!

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.



Яндекс.Метрика