Якутия получит 1 млрд рублей по программе поддержки народов Севера

Республика Саха (Якутия) с 2022 по 2024 год получит из федерального бюджета свыше 1 млрд рублей по программе господдержки традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера (КМНС). Об этом в интервью ТАСС сообщил глава Якутии Айсен Николаев.

"В 2021 году правительством страны принята программа господдержки традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов РФ в Арктической зоне. В этом документе <...> учтены меры по совершенствованию нормативного правового регулирования деятельности КМНС, развитию инфраструктуры, продвижению товаров на внешний и внутренний рынок, развитию туризма, подготовке кадров и популяризации предпринимательства среди КМНС Арктической зоны. По этой программе с 2022 по 2024 год Якутии обеспечено федеральное финансирование в размере свыше 1 млрд рублей", - сообщил Николаев.

Средства направят на модернизацию материально-технической базы традиционных отраслей Севера, закупку транспортных средств для кочевых школ, строительство торгово-логистических центров в арктических районах.

Глава региона отметил, что особое внимание нужно уделить правовому регулированию вопросов устойчивого развития малочисленных народов, в частности, в земельном, лесном законодательстве. "На федеральном уровне необходимо установить приоритетное право предоставления лицам из числа КМНС и их объединениям земель различных категорий для осуществления их традиционного хозяйствования. Это позволит сохранить уникальную культуру народов Севера и будет способствовать экономическому развитию арктических территорий", - уточнил он.

Источник: ТАСС

 

 

Похожие записи:
Оставьте свой комментарий!

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.



Яндекс.Метрика