Сегодня отмечает день рождения Андрей Васильевич Кривошапкин

Сегодня отмечает день рождения Андрей Васильевич Кривошапкин - Почетный гражданин Республики Саха (Якутия), народный писатель Якутии, Президент Ассоциации коренных малочисленных народов Севера Республики Саха (Якутия), Вице-президент Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации. Андрей Васильевич Кривошапкин – кандидат социологических наук, член Академии Северного форума.

Ассоциация КМНС РС(Я) поздравляет Андрея Васильевича с днем рождения! Желаем крепкого здоровья, бодрости духа и оптимизма!

Справка

Андрей Кривошапкин родился 17 октября 1940 года в местечке, давшем название его роду – Ламынха недалеко от села Себян-Кюель Кобяйского улуса в эвенской семье оленеводов-колхозников. Детство его прошло в стойбище оленеводов, живших традиционным образом жизни и по правилам предков с непрестанными кочеваниями по урочищам, речкам и горам, по бескрайней тайге.

В 1970 году с красным дипломом окончил Ленинградский государственный педагогический институт им. А.И. Герцена. Свою трудовую жизнь он начал в 1960 году учителем Себян-Кюельской семилетней школы. В 1961 году активного, инициативного молодого учителя избирают освобожденным секретарем комсомольской организации совхоза «Кировский» Кобяйского района.

В 1970-1980 годах работает в родном Себян-Кюеле директором школы, секретарем парткома совхоза, затем управляющим Себянским отделением совхоза «Кировский». В решениях повседневных проблем молодежи, нелегкого труда оленеводов, обустройства условий их быта, уклада жизни приобретался бесценный опыт, росла обеспокоенность дальнейшей судьбой родного эвенского народа, крепло желание сделать все от него зависящее, чтоб изменить ее к лучшему. Так, Андрей Васильевич выбирает путь служения своему народу на общественном и политическом поприщах, в органах власти республики.

С 1980 года он работает инструктором отдела по народностям Севера Совета Министров Якутской АССР, затем инструктором отдела пропаганды и агитации Якутского обкома КПСС.

В 1988 году – заместитель заведующего идеологическим отделом Якутского обкома КПСС по вопросам культуры, литературы и искусства.

Именно в этот период начинается его подъем по лестнице служебной иерархии, но Андрея Васильевича занимает не карьера, а постановка проблем и способствование в решении вопросов, которые принесут пользу северянам.

В 1989 года Андрей Васильевич Кривошапкин стал президентом авторитетной общественной организации – Ассоциации коренных малочисленных народов Севера Республики Саха (Якутия), а с 1990 г. – вице-президентом Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ.

Признанием заслуг А.В. Кривошапкина как общественного и политического деятеля стало его избрание в 1990 году депутатом Верховного Совета Якутской АССР и в 1990 по 1993 годы депутатом Верховного Совета Российской Федерации.

В 1990-1991 годах он был председателем подкомиссии комиссии Совета Национальностей Верховного Совета Российской Федерации по вопросам развития культуры, языка, национальных традиций, охраны исторического наследия. В сентябре 1990 года, являясь членом Верховного Совета РСФСР, в составе советской делегации, Андрей Кривошапкин участвовал в работе Международной конференции арктических государств в Анкоридже, на которой было принято решение о создании Арктического совета приполярных государств.

В 1991-1993 годах Андрей Васильевич являлся председателем подкомиссии Совета Национальностей Верховного Совета Российской Федерации по вопросам социального и экономического развития автономных республик, автономных областей, автономных округов и малочисленных народов.

С 21 сентября по 4 октября 1993 г. он находился в осажденном Доме Советов и стал свидетелем расправы над парламентом России.

Статус депутата двух Верховных Советов позволил А.В. Кривошапкину консолидировать эвенов не только в Якутии, но и по всей России. Он был инициатором Первого Всероссийского съезда эвенов, состоявшегося  в марте 1992 года в г. Якутске. Андрей Васильевич выступил на этом историческом съезде с итоговым докладом.

С 1994 по 2008 годы избиратели четырежды доверили Андрею Васильевичу Кривошапкину мандат народного депутата Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия). Таким образом, он является депутатом І, ІІ, ІІІ и IV созывов высшего законодательного органа республики.

С 1994 по 2003 годы постоянный представитель Государственного Собрания (Ил Тумэн) в Федеральном Собрании РФ. С 2003 по 2008 годы работал на постоянной основе председателем постоянного Комитета Государственного Собрания (Ил Тумэн) по проблемам Арктики и коренных малочисленных народов Севера. С 2008 г. – заместитель Председателя Государственного Собрания (Ил Тумэн) РС (Я).

Как постоянный представитель Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) по взаимодействию с Федеральным Собранием Российской Федерации, он успешно проводил работу по установлению конструктивных деловых контактов двух представительных органов власти. Внес большой вклад в реализацию социальной и политической политики Российской Федерации, развитие межпарламентских, культурных и духовных связей, укрепление межнациональных отношений. Более 23-х лет честно, добросовестно, с полной отдачей сил работал Андрей Васильевич народным депутатом республики.

А.В. Кривошапкин автор многих книг художественных произведений на эвенском, якутском, русском языках. Его перу принадлежат литературно-критические и публицистические статьи, сборники стихов и рассказов, повести и романы.

Его голос, как политика, ученого и публициста, звучит на международном уровне – часто появляется на страницах «Голоса Арктики», издаваемого на русском и английском языках, распространяемого по современным каналам связи в 11 северных районах России, в США, Канаде, странах северной Европы, Республике Корея, Японии, Монголии, Китае и других. В своих работах и статьях, опубликованных на страницах  изданий Российского информационного агентства «Новости», Российского секретариата «Северного Форума», Андрей Кривошапкин делится своими тревожными мыслями об актуальных проблемах выживания малочисленных народов России, вносит конкретные предложения по  их решению.

Андрей Васильевич – автор многих учебных пособий для эвенских школ, учебников, изданных на русском и эвенском языках. Этому делу народный писатель придает исключительное значение.

Широко известны принадлежащие перу юбиляра замечательные романы  «Дьылҕам миэнэ», «Көмүс таба», «Көс олох уһун суола», повести «Белая дорога», «Оҕо сааһым табалара», «Дьылҕам кытыла», в которых с большой любовью и теплотой описаны красоты родного края, прекрасные люди, живущих в согласии с природой и согласно прекрасным традициям и обычаям народов Севера.

Андрей Васильевич обладает заслуженным авторитетом среди общественности, коллег по работе и по литературному творчеству, уважаем и любим своими читателями.

 

© Ассоциация КМНС Республики Саха (Якутия)

 

 

 

Метки записи:
Похожие записи:
Оставьте свой комментарий!

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.



Яндекс.Метрика