Обращение Ассоциации КМНС Якутии к главе республики в связи с частичной мобилизацией

21 сентября президент РФ объявил о частичной мобилизации в стране. По его словам, призыву будет подлежать только категория россиян, состоящая в запасе и прошедшая службу в рядах армии России, а также имеющая определенные военно-учетные специальности и соответствующий опыт.

С первого дня объявления частичной мобилизации в адрес Ассоциации КМНС РС(Я) с северных и арктических районов республики поступают сообщения, что военкоматами призываются десятки мужчин с отдаленных населенных пунктов, в том числе единственные сыновья, отцы многодетных семей, оленеводы, которых и без того не хватает в традиционной отрасли.

В связи с этим 22 сентября от имени Ассоциации КМНС РС(Я) Андрей Кривошапкин направил обращение в адрес Главы РС(Я) Айсена Николаева с просьбой "не проводить призыв на военную службу по мобилизации в Российской Федерации лиц,  относящихся к коренным малочисленным народам Севера, проживающих в местах традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности этих народов и работающих в традиционных видах деятельности, в жизнеобеспечивающих организациях, единственных сыновей, единственных кормильцев своих семей".

 

 

© Ассоциация КМНС Республики Саха (Якутия)

 

 

 

Похожие записи:
Оставьте свой комментарий!

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.



Яндекс.Метрика