Оленеводы Ямала и Якутии будут сотрудничать

yanaoВ Салехарде председатель правления Союза оленеводов ЯНАО Леонид Худи и президент Ассоциации оленеводов Якутии Семен Аммосов 15 апреля подписали соглашение о сотрудничестве между общественными организациями. Стороны обязуются оказывать содействие научно-исследовательским учреждениям двух регионов в разработке перспективных исследований традиционных отраслей и образа жизни ямальских и якутских оленеводов.

Также общественные организации намерены содействовать разработке и выполнению совместных проектов, программ экономического развития оленеводческих организаций различных форм хозяйствования. Они возьмут на себя расширение контактов между этими организациями и содействие продвижению их продукции. Важным они посчитали обмен опытом и взаимную стажировку специалистов этой отрасли.

Леонид Худи в беседе с корреспондентом ИА «Север-Пресс» отметил, что Ямал и Республика Саха - это основа оленеводства Российской Федерации. «Здесь развиты передовые технологии и имеются очень крепкие традиционные корни ведения оленеводства, - сказал председатель правления. - Прежде всего, Якутия может поделиться опытом переработки мяса оленя, новыми технологиями, особенно в области научных исследований. Мы в свое время тоже были флагманом научных исследований по оленеводству, но, к сожалению, со временем эта наша наука почти сошла на нет. Хотелось бы с помощью якутских коллег восстановить результаты исследований».

По словам Леонида Худи, подписание соглашения - это первый опыт сотрудничества ассоциаций оленеводов. Стороны намерены инициировать соглашения с общественными организациями из других оленеводческих регионов, сообщает sever-press.ru.

Делегация Якутии во главе с заместителем председателя правительства республики Петром Алексеевым находится с визитом в Ямало-Ненецком автономном округе в целях обмена опытом в сфере управления оленеводством и переработки продукции оленеводства.

В рамках визита якутской делегации в  Доме Правительства ЯНАО состоялось рабочее совещание по проблемам северного домашнего оленеводства, на котором были обсуждены организация заготовки и переработки продукции, системы труда, также эпизоотическая ситуация, научная и законотворческая деятельность в области оленеводства.

Отметим, что в республике по статистическим данным на начало года содержится более 177 тысяч голов оленей. Якутия занимает второе место в России по количеству поголовья оленей, лидером же является Ямало-Ненецкий округ.

Делегация также посетит рыбоперерабатывающие предприятия округа и цеха по переработке мяса северного оленя.

Источник: ЯСИА

Похожие записи:
Оставьте свой комментарий!

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.



Яндекс.Метрика