Студенты Якутии будут получать именные стипендии для коренных народов Севера

Студенты северного отделения Института языков и культуры народов СВ РФ Северо-Восточного федерального университета: Рамиль Горохов, Алексей Шамаев, Валентина Стручкова и Диана Мартынова с нового учебного года будут получать именные стипендии для представителей коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока. Об этом сообщила газете «Илкэн» заведующая Северного отделения Антонина Винокурова.

Также двое студентов Арктического государственного института культуры и искусств стали обладателями именных стипендий для КМНС, это Кундумэн Андросов (кафедра живописи и графики) и Юлианна Захарова (кафедра СКД). Оба студента продвигают культуру и традиции коренных народов Севера, реализуя проекты и участвуя на различных мероприятиях, информирует  пресс-служба АГИКИ.

Напомним, в апреле этого года Минобрнауки России учредило 10 ежегодных именных стипендий по 10 тыс. рублей для студентов, которые относятся к коренным малочисленным народам Севера, Сибири, Дальнего Востока и обучаются в подведомственных вузах.

Претендовать на стипендии могут студенты второго и последующих курсов, обучающиеся по программам бакалавриата, магистратуры и специалитета. Кандидаты должны иметь существенные успехи и достижения в изучении языков и культур малочисленных народов, научно-исследовательской деятельности, направленной на сохранение самобытной культуры, традиций и обычаев, организации культурно-просветительских мероприятий, освещающих традиционный образ жизни малочисленных народов и способствующих расширению доступа населения к культурным ценностям таких народов.

Стипендии станут выплачиваться в течение 2022/2023 учебного года с 1 сентября текущего года.

 

Источник: Илкэн

 

© Ассоциация КМНС Республики Саха (Якутия)

 

 

 

 

 

Похожие записи:
Оставьте свой комментарий!

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.



Яндекс.Метрика