ОЛЕНЕК – ПИОНЕР  ТТП  КОРЕННЫХ  НАРОДОВ  СЕВЕРА

Форум будет иметь продолжение...

Как мы сообщали, на днях завершился первый Оленекский форум территорий традиционного природопользования (далее ТТП) коренных народов Севера Якутии. Напомним, чтоТТП – особо охраняемые земли, образованные для ведения традиционного природопользования, хозяйственной деятельности и образа жизни малочисленных этносов. При этом к субъектам права ТТП относятся все предприятия и организации, действующие на данной территории, а также все люди, проживающие постоянно на этой земле. Реестр ТТП ведется МинАрктики и делам народов Севера РС(Я).

Почему именно в Оленьке инициировано данное мероприятие? Дело в том, что еще 19 лет назад здесь было принято решение о создании ТТП на районном уровне. Все это дало возможность местному руководству заключить и продолжить взаимодействие с промышленными компаниями, работавшими, или желавшими работать на оленекской земле, что дало свой положительный результат.

Список приглашенных участников, действительно, впечатляет. Так, были представители не только министерств и ведомств, научного сообщества, лидеров АКМНС региона, но и главы сел Иенгра Нерюнгринского района, Тяна Олекминского района, райцентра Жиганского улуса, где также имеются свои ТТП на местном уровне, многие подключались по Интернету.

Хозяева приготовили для гостей обширную деловую и культурную программу, в т.ч. конкурс “День тугунка”, смотр национальной одежды семей, выставки и концерты.

В начале работы форума через ВКС были зачитаны приветствия Главы Якутии Айсена Николаева, президента АКМНС РС(Я) Андрея Кривошапкина, министра по развитию Арктики Владимира Черноградского и других. Как сказал президент Ассоциации АКМНС и ДВ РФ Григорий Ледков: “Нам нужно брать с вас пример, сделано немало, но предстоит еще больше. Необходимо на федеральном уровне провести в соответствие все нестыковки по вопросам ТТП”.

В своем докладе заместитель министра по делам Арктики Михаил Погодаев говорил об единых правилах про ТТП для всех. Так, например, в Лабынхинском  наслеге Кобяйского района образованы три ТТП в границах одного наслега, а в Усть-Майском районе местные власти отменили решение о создании ТТП. Словом, предстоит решить многое, нерешенных вопросов еще много...

Не буду повторять все выступления, отмечу, как мне кажется, наиболее важные моменты, которые высказали отдельные главные лица форума.

Елена ГОЛОМАРЕВА, депутат Ил Тумэн: “Мероприятия в Оленекском национальноим эвенкийском районе по ТТП КМНС прошли на высоком уровне, с участием многих заинтересованных сторон. Самое главное, что оленекцы показали, что на своем районном уровне наладили конкретный и деловой диалог с недропользователями.

Созданный в 2003 году в Оленьке ТТП доказал, что взаимодействие с промышленниками дало толчок социально-экомическому развитию данной территории, это и новые школы, дома, котельные, другие социальные объекты, будь-то в здравоохранении, культуре, образовании, сельского хозяйства и т.д.

Да, конечно, проблем много. Как народный депутат вижу пробелы, как в республиканских, так и федеральных законах. В свою очередь в Ил Тумэне примем свои поправки в законодательство по этим вопросам. Это касается других улусов, где ТТП созданы на наслежных уровнях, потому там сложности во взаимоотношением с районными властями и недропользователями.

Думаю, что надо призвать к ответу тех глав райадминистраций, которые не выполняют наши законы про ТТП. Такие дела могут инициировать как правоохранительные органы, так и национальные ассоциации и родовые общины.

Еще раз подчеркну, на местах главная власть – это население, которое через своих местных депутатов делегирует им свои полномочия. Они хозяева на своей земле. Надеюсь, что форум даст толчок дальнейшему развитию ТТП не только в Оленьке, но и по всему региону.

Павел МАРИНИЧЕВ, генеральный директор “Алмазы Анабара: “Главное—слышать друг друга, Мы всегда идем навстречу местному населению, будь то вопросы строительства, доставки грузов и товаров, помощь в так называемых нестандартных ситуациях, отсыпка дорог, поддержка местных социальных программ. Хочу сказать, что здесь было озвучено: нужны единые и понятные правила взимоотношений со всеми недпропользоватеями и населением, чтобы не было никаких разночтений, кто и где ответственный...

Лена ИВАНОВА, глава Оленекского эвенкийского района: “Наш форум нацелен для определения дальнейшей работы ТТП, которая функционирует у нас 19 лет. Да, многие вопросы решаются, благодаря нашим бывшим главам Прокопию Николаеву, Александру Иванову, местным депутатам и населению, сделавшим много, чтобы ТТП по настоящему заработала. Нынче создали дирекцию ТТП района, руководитель Анатолий Захаров. Разумеется, на форуме мы обозначили и болевые точки, это касается наших коллег из других районов Южной Якутии, да и наши тоже. Думаем, что второй форум надо посвятить конктретно одной теме, например, традиционным отраслям Севера, по управлению ТТП и т.д...

Конечно, в одном небольшом материале нельзя охватить все услышанное и увиденное за четыре дня в Оленьке, а там, действительно, много сделано и делается во всех сферах жизнедеятельности улуса. Потому продолжение еще будет. Самое главное, мы убедились, что оленекцы готовы и дальше работать, чтобы сделать древнюю землю Юрэн Хосууна одним из лучших районов Заполярья...

Валентин ХРИСТОФОРОВ, Илкэн

 

Ссылки по теме:

ПЕРВЫЙ ОЛЕНЕКСКИЙ ФОРУМ ТТП. НАЧАЛО ЕСТЬ.

Возвращаясь к напечатанному: вопросы по ликвидации ТТП в Усть-Майском районе остаются

 

 

Метки записи:
Похожие записи:
Оставьте свой комментарий!

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.



Яндекс.Метрика