Хагды бэй төрэнни – инэӈи ӈэринни

kuzminaЕсть у эвенов пословица: «Хагды бэй төрэнни – инэӈи ӈэринни», что значит «Слово старого человека что свет дня». Припомнилась она по следующему поводу. В конце марта посчастливилось нам с коллегой Раисой Кузьминой поехать в Верхнеколымский район для сбора эвенского языкового материала.

Среди немногочисленных знатоков эвенского языка, которых нам удалось зафиксировать в районе, оказалась и жительница Зырянки Громова Прасковья Ивановна - удивительно светлый человек, умелая рассказчица, изумительная мастерица по национальному шитью, любознательный человек, интересующийся всеми сторонами жизни и любящий жизнь во всех ее проявлениях.

Доброта и забота о людях, любовь к ближнему передались ей с молоком матери, не зря от поколения к поколению передается рассказ о добродеяниях ее дедушки Ивана Громова, умелого охотника и оленевода, непреклонно придерживавшегося эвенского обычая нимат в трудные годы.

Прасковья Ивановна родилась в многодетной семье оленеводов в 1936 году. Мама ее, родившая и воспитавшая 10 детей, была награждена знаком «Мать-героиня». Рано познала Прасковья и трудную работу оленеводов, в связи с нехваткой рабочих рук с 10 лет была вынуждена стеречь стадо от волков, жгла ночами костры. Но стужа и непосильный труд не охладили ее сердце, со временем Прасковья Ивановна вышла замуж, стала любящей женой и доброй матерью 6 детей, ласковой бабушкой 12 внуков и 3 правнуков. Об ее муже Иннокентии Николаевиче Слепцове земляки отзываются как о «человеке с двумя сердцами» за его неутомимое трудолюбие, стойкость. Он и сейчас, в свои восемьдесят с лишним, возглавляет семейно-родовую общину, которая занимается разведением скота и лошадей, добычей пушнины и рыбы. Община снабжает молоком и мясом детские учреждения и больницы района. Их семья включена в книгу «Золотые семьи Якутии».

Эвенские женщины издавна славились своим рукодельем, умели выделывать шкуру и замшу, шить одежду повседневного и промыслово-производственного назначения, праздничную и ритуально-обрядовую, вышивать бисером и нитками, делать нитки из оленьих жил. Прасковья Ивановна – признанная народная мастерица, почти 20 лет проработала в быткомбинате, выделывала камус, шила национальную одежду. Ее изделия отличает не только истинная приверженность самобытному и выразительному эвенскому шитью, но и высокая пластичность и инновационный потенциал. Следует, однако, подчеркнуть, что топография декора традиционной одежды эвенов в целом по республике сохраняется достаточно устойчиво. В работе Громовой П.И. используется традиционный эвенский скорняжный инвентарь.

Талант Громовой Прасковьи Ивановны не исчерпывается традиционным шитьем. Она пишет стихи на родном эвенском языке. Стихи славят красоту родной природы, отражают ее неиссякаемую волю и любовь к жизни, к людям, несут чистый свет материнской нежности и ласки. Мы осмелились привести здесь некоторые из них.

Гэлэллэм
Гору да бисиди
Би буги урэкчэӈи
Дьиӈ илкэн ханинди
Хокан адит гэлэллэм.
Бадикар урэкчэн хэедукун
Орам көсчиникэн көечибми
Нӫлтэн элэкэс хиддэн
Адит ай бигрэн.
Илэ-вул тэгэлэ-тэгэлэ
Көчукэн коканни исибэн
Чукачар икэмутэн долчими
Би хоч-хоч ураӈчиграрам.
Тог абагат төр ойлан
Бисилбу бэйилбу бутумутун
Инэӈтэн дурми нямалчибканакас
Мут хоч ураӈчибаттап
Хуралбут хурэлти хурэлбутэн
Идук да дюлэски нямалчибкали,
Хояв гургэв гургэвчиникэн
Мэн доливур укчэнникэн,
Икэникэн, хэденикэн
Хоч аич биддэтэн
Тог абагат
хиргали гөникэн
ниӈидиддын.

Все свои умения и навыки, что нас сегодня восхищает в Прасковье Ивановне, она почерпнула в своем детстве, в жизни рядом с оленями, в традиционной эвенской культуре и языке. Неиссякаемый творческий потенциал, жизненные силы таких людей, как Громова П.И. учат нас уважать и ценить язык и культуру предков, стремиться не только запечатлеть это, но и научиться самим такому.

20 апреля 2014 г. Прасковье Ивановне Громовой исполняется 78 лет. Пользуясь случаем, поздравляем ее с этой датой, благодарим ее за весьма весомый вклад в дело сохранения и развития традиционной культуры коренных малочисленных народов Севера нашей республики – эвенов, за пропаганду эвенской культуры и желаем долгих лет жизни, здоровья и счастья всей ее большой семье.

Сардана Шарина
Фото автора

Похожие записи:
Оставьте свой комментарий!

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.



Яндекс.Метрика