Илэ хоктон – «Путь человека-эвенка»

Под таким поэтичным названием прошла презентация научного издания «Сонинги Дулин Буга. Этногенез и этническая история эвенков» доктора филологических наук А.Н. Варламова в рамках «Большого Суглана эвенков России», прошедшего 29-31 июля 2022 года на берегу Байкала. Отрадно, что научный труд, посвященный истории и этногенезу эвенков, начал свой путь не из стен академического учреждения, как принято для большинства научных изданий, а среди этнического сообщества, для кого это издание и адресовано прежде всего.

Автором монографии «Сонинги Дулин Буга: этногенез и этническая история эвенков» проведена большая научно-исследовательская работа, в результате которой на основе междисциплинарного подхода впервые представлена последовательная реконструкция исторического пути эвенков и других народов тунгусо-маньчжурской группы, истоки которого восходят к эпохе сибирского неолита.

Монография опубликована в академическом издательстве «Наука» (г. Новосибирск). Рецензентами выступили ведущие ученые в области тунгусо-маньчжуроведения – А.Ф. Старцев, доктор исторических наук, главный научный сотрудник отдела этнографии, этнологии и антропологии Института истории, этнологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН (г. Владивосток) и А.А. Петров, доктор филологических наук, профессор кафедры алтайских языков, фольклора и литературы Института народов Севера РГПУ им. А.И. Герцена (г. Санкт-Петербург). Ответственным редактором выступила кандидат филологических наук М.П. Дьяконова, научный сотрудник отдела северной филологии Института гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН (г. Якутск).

А.Ф. Старцев, высоко оценивая работу А.Н. Варламова, отметил, что автору удалось решить одну из наиболее сложных проблем – привлекая большой объем научного материала, документальных источников и фольклорных текстов ему удалось подробно и последовательно показать историю эвенков и родственных народов, начиная с эпохи неолита. Рецензент высоко оценил гипотезу автора о сложении прототунгусской культуры на основе модели кочевого присваивающего хозяйства – подвижной охотничьей культуры, обусловившей широкий ареал расселения древних тунгусов уже в позднем каменном веке.

А.А. Петров в своем выступлении отметил, что автором представлен качественный труд, посвященный этногенезу и истории эвенков. По мнению рецензента, отличительной особенностью работы А.Н. Варламова является опора на громадный пласт духовной культуры эвенков – вербальный компонент фольклора, в котором он справедливо находит достоверный исторический источник для подтверждения многих фактов этнической истории. А.А. Петров подчеркнул, что главным преимуществом работы является принципиальный исследовательский подход, в котором объединены взгляды специалиста науки и носителя культурных традиций этноса, что позволило автору рассмотреть сложную исследовательскую тему через призму народных традиций – фольклора, языка и мировоззрения эвенков и родственных народов.

Лидеры общественных организаций эвенкийского народа из разных регионов России с большим воодушевлением восприняли издание книги и назвали труд А.Н. Варламова значимым событием в современной истории эвенков.

А.И. Гаюльский, Председатель Союза содействия развитию эвенков Севера, Сибири и Дальнего Востока в своем выступлении отметил большое значение научного труда А.Н. Варламова и выразил надежду на продолжение научной деятельности по восстановлению истории локальных групп и родов эвенков. Особо обозначил, что мы эвенки, обязаны самостоятельно формировать вектор развития этноса – от этого будет зависеть история в ближайшем будущем и в перспективе.

«Мы все эвенки, очень ждали выхода этого фундаментального труда, в этой работе заложено многое для нас – современных эвенков, этот труд является обоснованным предметом нашей гордости и гордости будущих поколений. Необходимо, чтобы наша молодежь прочитала эту книгу. Эту книгу должен прочесть каждый эвенк, с ее содержанием нужно познакомиться представителям других тунгусских народов, ведь в ней прослеживается весь исторический путь наших предков еще в эпоху древней тунгусской общности. Читая книгу, обретаешь уверенность и непередаваемое чувство гордости за великое прошлое наших народов. История народа, как и материнский язык, является ценнейшим достоянием народа, питающим его этническое самосознание», – заключила свое выступление Н.Г. Вейсалова, Вице-президент Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ.

И.Н. Ферко, исполнительный директор Забайкальской региональной общественной организации «Ассоциация коренных малочисленных народов Севера» отметила, что книга, вне сомнений, станет «настольной книгой эвенка», ведь в ней представлены точные сведения и множество источников об эвенках, в нее включены описания многих культурных традиций народа. И.Н. Ферко с удовлетворением отметила, что в книге дано много исторических сведений о забайкальских эвенках и пожелала автору крепкого здоровья и плодотворной профессиональной деятельности.

Е.Х. Голомарева, народный депутат Якутии, обозначила, что данный труд станет путеводной звездой для всех эвенков. Основываясь на научных данных, представленных исторических сведениях, можно найти ответы на многие вопросы современности, что позволит эффективно защищать права эвенков и других коренных малочисленных народов, инициировать законы, направленные на улучшение их жизни.

В.Г. Исаков, нимнгакалан, Заслуженный артист РС(Я), артист театра Олонхо РС(Я), выражая согласие с автором подчеркнул: «Я как сказитель могу отметить, что наши сказания действительно связаны с историей народа – исторический путь наших предков заложен в генетической памяти народа и бережно передавался нимнгакаланами от поколения к поколению. Каждый эвенк должен прочитать эту книгу, и тогда мы будем знать свое прошлое, будем стараться жить как наши предки, не утратим главные ценности человека-эвенка и сохранимся как единый народ».

Автор труда, доктор филологических наук А.Н. Варламов, ведущий научный сотрудник отдела северной филологии Института гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН в своем выступлении рассказал об истории создания книги: «Наш фольклор – это специфическая система знаний, выработанная многими поколениями эвенков, нашими предками. Эвенкийский фольклор функционален, информативен и органично связан с действительной исторической хронологией, историческими событиями, эпохами. Работая над кандидатской диссертацией по теме “Игра в эвенкийском фольклоре”, пришел к выводу, что наш фольклор неразрывно связан с исторической действительностью. В дальнейшем мои научные интересы были направлены на исследование историзма эвенкийского фольклора, результатом чего стала защита докторской диссертации. Параллельно накапливался материал и научные знания, которые впоследствии помогли вплотную приступить к работе, посвященной истории эвенков. Эта работа длилась более 12 лет. Изданная монография основана на знаниях и ценностях нашего народа, множестве результатов исследований разных наук и содержании исторических документов. Надеюсь, что молодежь проявит должное внимание к истории своего народа. Без понимания того, какой путь прошли многие поколения наших предков, какие бесценные знания и истинные ценности они сумели сформировать, мы не сможем увидеть своего благополучного будущего. Мы должны сохранить каждую малейшую частицу нашей культуры, восстанавливать ее этнографически точно и идти в новое время с этими знаниями».

Присутствующие высоко оценили результат фундаментального труда А.Н. Варламова, высказали автору слова благодарности за издание столь значимой монографии для эвенкийского народа и пожелали дальнейших профессиональных и творческих успехов.

Как отмечено выше, монография является результатом междисциплинарного исследования, в котором привлечен широкий перечень научных дисциплин – истории, этнографии, археологии, антропологии, генетики, палеогеографии, лингвистики, религиоведения и др. В работе представлена реконструкция основных этапов истории эвенков и родственных народов, начиная с эпохи древней прототунгусской общности. Работа содержит богатый источниковедческий материал и представляет собой полное собрание цитат, посвященных эвенкам, привлеченных автором из первоисточников. Монография содержит 10 качественных приложений и множество ценных исторических иллюстраций.

Считаем, что монография доктора филологических наук А.Н. Варламова «Сонинги Дулин Буга. Этногенез этническая история эвенков» является одной из лучших работ, посвященных этнической истории, уверены, что фундаментальное научное издание займет достойное место среди академических трудов по отечественной истории.

Мария Дьяконова

По вопросам приобретения книги обращаться по тел/ватсап. 89644218775

 

Читайте также:

Хэгды Эвэды Суглан – первый шаг большого кочевья

 

 

 

Метки записи:
Похожие записи:
Оставьте свой комментарий!

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.



Яндекс.Метрика