Адвокаты алданских охотников продолжают предоставлять суду доказательства их невиновности

18 и 19 августа в Алданском районном суде состоялись заседания по уголовному делу охотников-эвенков Пахомова Степана и Сосина Ивана.

Адвокаты продолжили представление доказательств невиновности обвиняемых.

Судом была организована видеоконференция (ВКС) с уполномоченным по правам КМНС в РС (Я) Роббек К.В., который засвидетельствовал, что Пахомов и Сосин как представители коренных малочисленных народов Севера имеют право осуществлять охоту свободно (без каких-либо разрешений) в объеме добычи охотничьих ресурсов, необходимом для удовлетворения личного потребления, в целях обеспечения ведения традиционного образа жизни и осуществления традиционной хозяйственной деятельности.

В качестве свидетелей защиты выступили директор Алданского историко-краеведческого музея и наши дети. Музейный работник подтвердила, что весь Алданский район исторически является территорией традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности эвенков. В связи с отсутствием сына по уважительной причине огласили его предыдущие показания. Дочь рассказала о ведении отцом традиционного образа жизни оленеводов и охотников. В нашей семье Степан является единственным охотником. Он обеспечивает мясом не только нас, но и семьи родственников, где нет охотников.

Прокурор постоянно акцентировал внимание на статье 49 "Право на приоритетное пользование животным миром" Федерального закона N 52-ФЗ "О животном мире": "Лица, относящиеся к коренным малочисленным народам Российской Федерации, представители других этнических общностей, самобытная культура и образ жизни которых включают традиционные методы охраны и использования объектов животного мира, и их объединения имеют право на приоритетное пользование животным миром на территориях традиционного расселения в местах традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Российской Федерации".

Прокурор настаивает, что согласно данной статьи Пахомов и Сосин должны были охотиться только на территории села Хатыстыр. Но это НЕВЕРНОЕ ТОЛКОВАНИЕ документа! Исторически весь Алданский район является территорией традиционного проживания эвенков, а охотпромысел - один из видов традиционной хозяйственной деятельности КМНС.

Прокурор начал этап судебных прений обстоятельств уголовного дела. Он высказал позицию прокуратуры по делу и попросил суд приговорить Сосина к 3,5 годам лишения свободы условно, а Пахомова - к 5 годам лишения свободы условно и уничтожить принадлежащее ему ружье, с помощью которого было добыто мясо.

Следующее заседание суда назначено на 5 сентября 2022 года.

 

Ирина Спиридонова (Пахомова)

с.Хатыстыр (Алдан) - г.Нерюнгри

 

© Ассоциация КМНС Республики Саха (Якутия)

 

Ссылки по теме:

Дневник суда алданских охотников-эвенков

 

 

Похожие записи:
Оставьте свой комментарий!

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.



Яндекс.Метрика