Андрей Кривошапкин: «Сейчас пишут только ярые энтузиасты»

kavВ рамках общероссийского Года культуры и республиканского Года Арктики в Педагогическом институте Северо-Восточного федерального университета прошла встреча студентов с народным писателем РС(Я) Андреем Кривошапкиным.

Романы Андрея Кривошапкина «Земля предков» и «Белая дорога» включены в список «100 книг, рекомендованных студентам СВФУ для прочтения». Писатель в своем выступлении отметил: «Я горд тем, что мои произведения вошли в этот список. Роман «Белая дорога» признали сразу, с ним в 1979 году я участвовал во Всесоюзной писательской конференции. «Земля предков» вышла позже, в 1985 году и разошлась по Советскому Союзу тиражом 50 000 экземпляров. После этого я принял решение уйти с работы и жить только писательской деятельностью. Но, прежде чем полностью перейти на писательскую стезю, мне рекомендовали написать еще два романа. Однако закончить я их не успел – грянул 1991 год, распался СССР, наступили тяжелые времена. Значение литературы тогда упало на такой низкий уровень, что и сейчас пишут в основном только ярые энтузиасты, которым важно выразить то, что у них накопилось в душе».

Андрей Кривошапкин поделился со студентами своими творческими планами о новом романе, основанном на его опыте депутатской работы в стенах республиканского парламента, информирует сайт СВФУ.

Присутствующие на встрече студенты Пединститута исполнили произведения писателя на эвенском, якутском, русском языках и представили собственные варианты переводов стихов Андрея Кривошапкина на немецкий, английский и французский языки.

Встречу с народным писателем организовала библиотека Педагогического института. Мероприятие прошло в рамках акции Научной библиотеки СВФУ «Читающий университет».

Похожие записи:
Оставьте свой комментарий!

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.



Яндекс.Метрика