Северяночки показали свое мастерство и таланты

Вот уже третий раз в Якутске проходит Республиканский фестиваль-конкурс среди женщин коренных малочисленных народов Севера Якутии «Северянка». В этом году он состоялся 9 августа на площади Орджоникидзе в рамках национального обрядового праздника «Кочевье», приуроченного к Международному дню коренных народов мира. Тема 2022 года, объявленного ООН – «Роль женщин коренных народов в сохранении и передаче традиционных знаний».

Действительно, роль женщины в современном мире невозможно переоценить. Особенно в суровых условиях Севера. Кроме того, что северные женщины поддерживают тепло родного очага, они бережно хранят культуру, обычаи и языки кочевых народов, воспитывают детей и передают им любовь к родной земле, к своему народу.

Предыдущие два конкурса показали насколько наши женщины северянки талантливы во всем и в этот раз все убедились в этом. Конкурс носит формат фестиваля. Уникальность мероприятия в том, что жюри оценивает не только на красоту и талант, которыми славятся большинство конкурсов красоты, но и на знание родного языка и традиций. Благодаря таким мероприятиям жители и гости столицы узнают много нового о жителях Крайнего Севера, об укладе их жизни и индивидуальности каждого отдельно взятого народа.

На конкурсе приняли участие семь женщин – это представительницы этнических ассоциаций коренных малочисленных народов Севера и Арктики нашей республики из Аллаиховского, Алданского, Анабарского,  Нижнеколымского, Томпонского и Эвено-Бытантайского районов.

Все участницы готовились к конкурсу заранее и очень основательно. Фестиваль-конкурс в этому году включал пять этапов: визитная карточка, этапы «Кочевой образ жизни», «Национальная одежда», творческий конкурс и финальный выход, где участники конкурса представили праздничные наряды в свободном стиле.

Антонина Альбертовна Сивцева представляет древний народ чукчей-лаураветланов Якутии из с. Колымское Нижнеколымского района.

Татьяна Николаевна Шкулева председатель ассоциации арктических русских старожилов, родом из с. Русское Устье, Аллаиховский район.

Варвара Васильевна Стручкова представляет эвенкийский род «Бута» таежных эвенков, с. Хатыстыр, Алданский район.

Виктория Ахтамовна Лебедева, представительница эвенского рода Кукуин из с. Тополиное, Томпонский район,  член эвенской кочевой родовой общины имени М.С.Лебедева.

Валерия Валерьевна Попова, долганка из с. Юрюнг-Хая, Анабарский улус.

Елена Романовна Колесова, представительница эвенов из рода Тугэсиров из Эвено-Бытантайского национального района, солистка этнофольклорного ансамбля «Долгунча».

Алена Ивановна Кононович (Варякина), представительница тундренных юкагиров, родом из с. Русское Устье, Аллаиховский район.

На центральной площади столицы раскинулось настоящее северное стойбище. В яранге, в чуме, в илуму конкурсантки презентовали свои традиционные блюда, приготовленные по старинным рецептам своих бабушек, секретами которых они делились с членами жюри. Также показали свое мастерство в национальном шитье.

Разнообразие цветов, идеальный подбор меховых аксессуаров, красочные наряды, щедро украшенные орнаментами и вышитые разноцветным бисером, были представлены на дефиле национальной одежды. На музыкальном конкурсе участницы представили свой таланты в пении, танце, устном народном творчестве на родном языке.

Выступление каждой участницы сопровождалось бурными аплодисментами зрителей, коих было много несмотря на рабочий день. Чувствовалось, что за два года пандемии люди соскучились по таким красочным праздникам.

Членам жюри, в составе которого были представители науки, культуры и общественности выбрать лучшую из лучших было очень трудно. В итоге места распределились следующим образом:

Номинация "Северянка - хранительница языка " вручена Виктории Ахтамовне Лебедевой, с. Тополиное, Томпонский район.

Обладательницей номинации "Северянка - лидер общественного движения" стала Татьяна Николаевна Шкулева, председатель арктических русских старожилов.

 

Номинацию "Северянка - мастер национальных блюд" получила Елена Романовна Колесова, Эвено-Бытантайский район.

Номинация "Северянка - хранительница очага" присуждена Алене Ивановне Кононович, представительнице тундренных юкагиров Аллаиховского района.

Обладательницей номинации "Северянка- хранительница творческой культуры" стала Антонина Альбертовна Сивцева из с. Колымское, Нижнеколымский район.

Номинацию "Северянка - хранительница традиционной одежды" получила Варвара Васильевна Стручкова, род «Бута» таежных эвенков, с. Хатыстыр, Алданский район.

Все обладательницы номинаций получили памятные подарки и денежные сертификаты.

Главное звание республиканского конкурса-фестиваля среди женщин коренных малочисленных народов Севера Якутии «Северянка 2022», корону из цветных камней и приз в 50 тысяч рублей получила Валерия Валерьевна Попова, славная дочь долганского народа из с. Юрюнг-Хая Анабарского улуса.

Учредитель и организатор фестиваля-конкурса: Общественная женская организация малочисленных народов Севера и Арктики РС (Я) «Северянка», председатель Татьяна Васильевна Сивцева. Проект реализован на средства гранта Министерства по внешним связям и делам народов РС (Я).

Интервью с участницами, членами жюри и организаторами конкурса читайте в следующих материалах газеты "Илкэн".

 

Источник: Ирина Курилова, Илкэн

 

© Ассоциация КМНС Республики Саха (Якутия)

 

 

Метки записи:
Похожие записи:
Оставьте свой комментарий!

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.



Яндекс.Метрика