Начались первые мероприятия Большого Суглана эвенков России

Представляем вам фотографии спортивных мероприятий проходящего Большого Суглана эвенков России, начавшегося в деревне Куркут Иркутской области на берегу Байкала.

Ранее мы писали, что наша делегация на конгрессе самая многочисленная (около ста участников, это представители молодежи, участники культурной и спортивной программ, руководители и общественные деятели, представители общин и районных ассоциаций, ученые), учитывая, что в Якутии живет половина всех эвенков России (почти 25 000 человек). Участники Большого Суглана  из Якутии все заняты в мероприятиях в качестве участников, судей, жюри и организаторов. Об этом газете "Илкэн сообщила первый вице-президент Ассоциации КМНС Якутии Любовь Христофорова. 

Ровно половина эвенков мира проживает в Китае и Монголии (примерно 40 000 человек, столько же в России). Из-за карантинных сложностей они примут участие в Большом Суглане в режиме онлайн. Об этом сообщила вице-президент Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ Нина Вейсалова.

Прямо сейчас на берегах Байкала эвенки России из девяти регионов меряются силами в спортивных состязаниях. Наши спортсмены добиваются высоких результатов. Судьи из Якутии: многократные чемпионы республиканского Бакалдына Александр Апросимов и Александр Варламов, общественники Гаврил Толстоухов (Хатыстыр, Якутск) и Михаил Трофимов (Эжанцы).

 

Земляки Александр Апросимов и Михаил Трофимов

 

Гаврил Толстоухов, активист Ассоциации эвенков Якутии

 

Бэгин эвенков Якутии Александр Варламов

 

 

Прыжок с места представителя Красноярского края Конгноренка

Пожелаем нашим спортсменам удачи и успехов в спортивных мероприятиях Большого Суглана.

А сегодня в программе работа выставки народных мастеров, конкурс национальных блюд, конкурсы и мастер-классы запевал круговых танцев, а также многое другое. Завтра гостей и участников ожидают круглые столы по сохранению языка и традиционных отраслей.

На мероприятия Суглана приехал президент Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, сенатор Григорий Ледков. На фото с председателем Совета эвенков России Артуром Гаюльским.

 

Аят САТАРОВ, Илкэн

Фото участников Суглана  

Метки записи:
Похожие записи:
Оставьте свой комментарий!

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.



Яндекс.Метрика