Большой Суглан эвенков России стартует 29 июля на берегу Байкала

В деревне Куркут на берегу Байкала начинает работу Большой Суглан эвенков России.

Вчера весь день эвенкийские группы соцсетей пестрили информацией о прибытии участников Большого Суглана на место проведения из своих регионов. И вот сегодня, 29 июля, мероприятие начнется с обрядов поклонения Байкалу и очищения.

Как сообщают организаторы Большого Суглана, стартует мероприятие с закрытого поклонения Байкалу всех эвенкийских родов. После чего начнется торжественное открытие конгресса. В этот день будут представлены выставки изделий и продукции промыслов. Также гости смогут узнать, что такое эвенкийская борьба, северное многоборье, национальные игры. На праздник в виде почетных гостей прибудут тофалары, которые покажут своих оленей. Запланирована и дегустация тунгусских блюд. А вечером пройдет этнопоказ традиционной одежды.

На второй день запланированы конференции и круглые столы по вопросам поддержки традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов.

Предполагается, что мероприятие соберет более 400 представителей тунгусских народов из девяти субъектов Российской Федерации, среди них эвены, орочи, ульчи, ульты, нанайцы, удэгейцы, негидальцы.

Как ранее нашей редакции сообщила первый вице-президент Ассоциации КМНС РС(Я) Любовь Христофорова,

из Республики Саха (Якутия) планируется участие около 100 человек и все они задействованы во всех мероприятиях Суглана – деловых, культурных, спортивных, в выставках и презентациях.

Помимо этого, наша делегация является организатором главных конкурсов «Бэркэ Бэе» среди юношей, «Аякчана» среди девушек и национальных обрядов.

Хозяева встречают гостей

Не смогут посетить конгресс представители тунгусских народов из Китайской Народной Республики и Монголии, но, как сообщила вице-президент Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ Нина Вейсалова, они подключатся с помощью телемоста.

Усть-Майские эвенки

Вчера часть представителей делегации из Якутии вылетела в Иркутск. Это общестсвенные деятели и руководители, представители общин и районных ассоциаций, ученые, артисты, спортсмены, народные мастера.

До этого представители эвенкийской молодежи выехали наземным транспортом. Многие участники Суглана также выбрали поездку до Байкала на личном автомобиле.

 

Представители школы "Арктика" и села Иенгра в поезде до Байкала

В группах социальных сетей уже делятся сообщениями о прибытии нашей делегации на место устроения Суглана и обустройство лагеря участниками.

 

 

Аят Сатаров, Илкэн

 

 

Метки записи:
Похожие записи:
Оставьте свой комментарий!

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.



Яндекс.Метрика