Приглашаем на презентацию оффлайн версии мобильной платформы “AYANA”

26 мая 2022 года в 16.00 часов приглашаем всех желающих принять участие в презентации оффлайн версии мобильной платформы «AYANA» для изучения языка и культуры эвенкийского языка в кочевых школах КМНС в местах, где отсутствует мобильная связь или она неустойчивая. Если заинтересовало данное мероприятие, просим подключиться по ссылке:

Тема: Презентация оффлайн версии мобильной платформы "AYANA".

Подключиться к конференции Zoom

https://us04web.zoom.us/j/7755427352?pwd=QVNNUk1WMTlFdW1WYlF3VjJQQXJBUT09 

Идентификатор конференции: 775 542 7352
Код доступа: E766Xi

Справка:

Оффлайн - версия «AYANA» с подключенной радиостанцией эвенкийских песен разработана в 2022 году в рамках проекта создания одноименного IT-продукта на основе искусственного интеллекта, который представляет собой электронный переводчик для мгновенного перевода эвенкийского языка на основе скрипта с функцией правки для носителя языка.

Нынешняя оффлайн версия в марте прошла апробацию в с. Иенгра Нерюнгринского района, после которой состоялись презентации в регионах, в том числе в г. Санкт-Петербург.

Целью данной разработки является расширение возможностей для изучения языков КМНС, усиления интереса детей и молодежи к изучению родного языка посредством внедрения в обучающий процесс новых технологий, обеспечивающих их доступность, объединения представителей КМНС России, научных, общественных институтов вокруг проблемы сохранения исчезающих языков.

В настоящее время проект перешел за рамки IT-проекта и обретает форму общественного движения. Так, в 2021 году после презентации платформы прошли ее успешные апробации в Оленекском национальном эвенкийском, Жиганском национальном эвенкийском районах; в г.г. Москва, Санкт-Петербург, Салехард, Красноярск наряду с презентациями прошли международные и всероссийские мероприятия посвященные “Айане”, прошли встречи в Ассоциации КМНС Сибири и Дальнего Востока в г. Москве, в Совете Федерации ГС РФ, в Гуманитарном университете, состоялся межрегиональный фестиваль фольклора, в котором приняли участие многие коллективы из разных регионов России.

Интерес к продукту выказали и зарубежные страны, где проживают эвенки и существует проблема сохранения исчезающих языков. Таким образом создание и реализация IT-проекта объединило представителей эвенков и специалистов различных сфер, связанных с языками и культурой коренных малочисленных народов со всего мира. Об этом свидетельствуют и поступающие предложения о создании подобных платформ для языков народов, проживающих в других регионах страны.

Более подробную информацию можно получить во время презентации, где будет возможность напрямую задать вопрос разработчику проекта Апросимову Николаю Андреевичу.

Конт.тел.: 89246602930 Сивцева Сардана Афанасьевна

 

© Ассоциация КМНС Республики Саха (Якутия)

 

Ссылки по теме:

День эвенкийского языка «ЭВЭДЫ ТУРЭН»

Инновационный проект AYANA возрождает эвенкийский язык

 

Похожие записи:
Оставьте свой комментарий!

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.



Яндекс.Метрика