22 мая 1906 г. родился Николай Иванович Спиридонов – Тэки Одулок

22 мая 1906 г. родился Николай Иванович Спиридонов ( Тэки Одулок) – основоположник юкагирской литературы, первый ученый из числа коренных малочисленных народов Севера, общественный деятель.

В своей знаменитой книге «Жизнь Имтеургина-старшего» Т. Одулок писал о себе: «На реке Ясачной, среди ивовых зарослей, в шатре из оленьей кожи родился я – пишущий эту книгу. Отца моего звали Атыляхан Иполун, он был юкагир из рода Чолгородие, то есть заячьих людей».

Терпя крайнюю нужду, родители Николая были вынуждены отдать его еще в детстве в услужение к чужим людям в г. Среднеколымск. Хозяева по совету священника определили мальчика в церковно-приходскую школу.
В 1921 г. вступил в комсомол. По пути на учебу в Якутск почти год провел в плену у белогвардейцев. В 1924–1925 г. учился в советско-партийной школе. В 1925 г. поступил в Ленинградский университет. В 1927 г. участвовал в научной экспедиции на Север. В том же году в составе оргкомитета Дальневосточного крайисполкома поехал на Чукотку для организации Чукотского национального округа.

В 1934 г. защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата экономических наук по теме «Торговая эксплуатация юкагиров в дореволюционное время».

В 1934-1936 гг. работал секретарем Аяно-Майского районного комитета партии, затем был назначен заведующим национальным сектором Хабаровского отделения Союза писателей СССР.

В 1930 г. в журнале «Советский Север» опубликовано исследование Н.И. Спиридонова «Одулы (юкагиры) Колымского округа». В 1933 г. увидела свет его книга «На Крайнем Севере», в основу которой легли записи автора, сделанные во время экспедиции 1927 г. В 1934 г. вышла повесть «Жизнь Имтеургина-старшего», где показана жизнь чукчей в дореволюционное время. Книга получила высокую оценку М. Горького, А. Толстого, А. Фадеева, Л. Сейфуллиной и др. Повесть выдержала три издания при жизни автора, была издана за рубежом.
Н.И. Спиридонов является автором статей «Юкагиры» и «Юкагирский язык» для Большой Советской энциклопедии.

В конце 1980-х гг. в личном архиве известного североведа М. Орловой, хранящемся в г. Магадане, была обнаружена его рукопись с набросками юкагирско-русского и эвенско-русского словарей.

Судьба Тэки Одулока трагична. В 1937 г. Тэки Одулок был репрессирован, расстрелян в 1938 г. В 1955 г. посмертно реабилитирован.

В его честь названы улицы в с. Нелемное, п. Зырянка, г. Якутске. В Нелемном имя великого земляка носит средняя общеобразовательная школа.

Улуро Адо

Очень мало ты жил, Одулок…
Лишь тридцать зим и одна
Смиряли снега у твоих ног.
И грелась теплом задушевных строк
Лишь тридцать и одна Весна…
И все же, ты успел на Земле совершить
Такое, чего не смог,
И тот, кому было отпущено жить
Более долгий срок!
Идя целиной созидательных дней
Высокому ритму работы рад,
Сородич твой нынче идет быстрей,
Чтоб в жизни успеть совершить своей
Больше, чем ты – его старший брат.
Очень мало ты жил, Одулок…
Но и за тридцать с немногим лет,
Пламенем вдохновенных строк
Ты род юкагиров прославить смог.
Я славой этой – согрет…
Как старший охотник, ты – впереди.
Я слышу лыж твоих легкий шарк.
Веди нас, опытный брат, веди.
Пусть слов твоих эхо стучит в груди:
«Шире держите шаг…»

 

 

Текст: Панна Прокопьева

© Ассоциация КМНС Республики Саха (Якутия)

 

Читайте также:

Бюст основоположника юкагирской литературы Тэки Одулока установят в Болгарии

 

 

Метки записи: ,
Похожие записи:
Оставьте свой комментарий!

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.



Яндекс.Метрика