Общественные экологи Якутии подали в суд на золотодобывающее предприятие

В Арбитражный суд Якутии поступил иск общественной организации «Экологическая вахта Якутии» к ООО «Чочимбал», занимающемуся разработкой месторождения россыпного золота в Кобяйском улусе. Экологи добиваются прекращения его деятельности.

Общественная организация указала в иске, что золотодобывающая компания с 2017 года нарушает требования в области охраны окружающей среды, неоднократно привлекалась к административной ответственности за нарушения природоохранного законодательства.

В октябре прошлого года Якутская природоохранная прокуратура оштрафовала «Чочимбал» и «Маяк», работающего также в этом районе, на 2,7 млн рублей за загрязнение ручья Ранний и реки Чочимбал. Причиной нарушения прокуратура указала аварийный размыв гидротехнических сооружений на реке Чочимбал.

Однако местные жители выявили, что золотодобытчики отрабатывают горные участки в отсутствие отстойников, очистных сооружений. Технологическая вода после промывки золота сбрасывается напрямую в ручей Ранний, правый приток реки Чочимбал, сообщила глава Ламынхинского национального наслега Таисия Кейметинова. Эти нарушения были зафиксированы во время облета территории, где ведут деятельность промышленные компании.

«Русла ручья Ранний и реки Чочимбал в нескольких местах перегорожены дамбами, что препятствует ходу рыбы и коренным образом изменяет гидрологический режим этих водных объектов и как следствие реки Дянышка, которая является местом нереста Сибирского тайменя и других ценных пород рыб. Вода в ручье мутная светло-бурого цвета», — написала глава наслега в открытом обращении руководству республики и контролирующим органам власти.

«С 2019 года неоднократно пишем письма в вышестоящие организации о чудовищной картине загрязнения природы и нанесения ущерба экологии на месте проживания КМНС. Жители Ламынхинского национального наслега уже не первый год становятся свидетелями систематического загрязнения окружающей среды со стороны недропользователей, начиная от стоянок дальнобойщиков и заканчивая буровыми работами на участках, — говорится в письме. — Учитывая роль промышленности в социально-экономическом развитии республики и страны, мы, тем не менее, вынуждены просить принять конкретные меры в отношении предприятий, вплоть до приостановления их деятельности и отзыва лицензий на добычу серебра и золота до устранения всех нарушений природоохранного законодательства!».

На этой местности добывают золото пять предприятий. Одним из крупных является «Чочимбал», у которого 11 лицензий на разработку золотоносных участков.

Между тем «Себян» и «Ламынхинское» имеют статус территорий традиционного природопользования.

Предварительное судебное заседание по иску «Экологической вахты Якутии» состоится 16 июня.

 

Источник: Sakhaday.ru

 

Читайте также:

Вступайте в ряды Эко актива Ламынхи

Миллионные штрафы заплатят недропользователи за загрязнение ручьев Ранний и Чочимбал

Преступное загрязнение и перекрытие рек в Якутии золотодобытчиками – глава наслега

 

 

 

Метки записи: ,
Похожие записи:
Оставьте свой комментарий!

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.



Яндекс.Метрика