Историческую монографию о юкагирах представили в Якутске

В Якутске 25 апреля в Северо-Восточном университете состоялась презентация книги «Этническая история юкагиров» (с древнейших времен до XX в. Часть 1). Авторами являются историки из Москвы и Якутска - Александр Немировский, Валентина Акимова, Вячеслав Шадрин, которые и представили свою работу.

В монографии, охватывающей период с древнейших времен до XX в., рассматриваются вопросы этнической истории и культуры юкагиров. Книга содержит попытку систематизировать существующие научные теории происхождения древнейшего народа Северо-Востока России, ознакомить с некоторыми результатами новых исследований для решения «юкагирской проблемы».

Юкагиры являются одним из древнейших народов Сибири с уникальным языком и культурой, проживающие на Чукотке, в Якутии и Магаданской области. По Всероссийской переписи 2010 г. юкагиров было 1603 человека. При этом юкагиры делятся на тундренных и лесных юкагиров, отличающихся языками, культурой и хозяйственным укладом. Проблема происхождения юкагиров неоднократно привлекала к себе внимание этнографов, археологов, лингвистов, культурологов, историков, антропологов и была темой научных дискуссий и гипотез.

Как отметил один из авторов монографии, научный сотрудник ИГИиПМНС СО РАН Вячеслав Шадрин, цель работы — провести обзор этнической истории юкагиров, сделать попытку систематизировать существующие научные теории по изучению исторического прошлого этого древнейшего народа Северо-Востока России.

В книге приведены научные концепции изучения происхождения юкагиров, а также данные археологических, исторических, палеолингвистических, антропологических материалов по проблемам этногенеза и этнической истории юкагиров.

На презентации выступили ученые, историки, рецензенты монографии. В целом все отмечали, что проблема этногенеза юкагиров является важной для реконструкции этнической истории Северо-Востока страны и решения проблем этногенеза многих народов Сибири и данная монография является первым подобным шагом.

В планах авторов издания выпустить вторую часть монографии, а также написать популярную историю юкагиров, которая будет рассчитана для детей.

Напомним, в конце 2020 года  сотрудниками Института гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН была издана монография «Пространство жизнедеятельности «исчезающего» этноса: юкагиры Якутии в XX–XXI вв.», в которой впервые была дана цельная картина истории развития научного знания о юкагирах.

Мероприятие организовано при содействии Благотворительного фонда "Ярхадана", Совета старейшин юкагирского народа и Ассоциации юкагиров РС(Я).

 

Ирина Курилова, Илкэн

 

© Ассоциация КМНС Республики Саха (Якутия)

 

Ссылки по теме:

Приглашаем на презентацию книги «Этническая история юкагиров»

 

 

Метки записи: ,
Похожие записи:
Оставьте свой комментарий!

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.



Яндекс.Метрика