В Якутии изменили процесс продажи мамонтовой кости

В Госсобрании Ил Тумэн приняли в окончательном чтении поправки к закону о мамонтовой фауне, упрощающий процесс продажи мамонтовой кости.

По словам бывшего министра экологии, а ныне депутата Сахамина Афанасьева, обладатели лицензий на сбор мамонтовой кости часто сталкиваются с проблемой получения разрешительных документов, чтобы вывезти бивни за пределы России.

В настоящее время лицензиат может вывезти мамонтовую кость только при условии, что этот материал не выкупило правительство Якутии и России. При этом до сих пор нормативно не урегулирован порядок выкупа или отказа от выкупа.

Введенные поправки предлагают следующее: владелец лицензии направляет в Академию наук Якутии письменное заявление о найденных бивнях. В учреждении устанавливают, что найденная кость не несет культурную или научную ценность и отправляют ему письменный отказ об отказе от выкупа.

В таком случае лицензиат уже может распорядиться найденными бивнями по своему усмотрению, то есть, продать как в России, так и за ее пределами без получения разрешительного документа правительства РФ. Отметим, что в настоящее время в Якутии 543 человека имеют лицензии на сбор мамонтовой кости.

Данный законопроект вызвал замечание у депутата Валерия Лютого:

- Настораживают [полномочия] органа, который будет выдавать такие справки об отказе. Это будет очень выгодная справка, потому что за рубежом этот материал (мамонтовая кость – прим.ред) стоит намного дороже, чем выкупают в нашей стране», – сказал депутат.

Отметим, что согласно заключению прокуратуры, «положений, способствующих созданию условий для проявления коррупции, не выявлено».

По словам Афанасьева, эти поправки имеют большое значение для жителей арктических районов Якутии, так как для многих жителей сбор мамонтовой фауны служит единственным источником средств для существования и является традиционным промыслом коренных малочисленных народов Севера.

- Таким образом, мы помогаем человеку ускорить этот процесс продажи найденного бивня, – уточнил Сахамин Афанасьев.

 

Источник: WWW.YAKUTIA.KP.RU

Фото: пресс-служба ПУ ФСБ России по восточному арктическому району

 

Читайте также:

Как добывать мамонтовые бивни, не нарушая закон?

Оленеводу из с.Юкагир вернули бивни мамонта, конфискованные пограничниками

 

 

Похожие записи:
Оставьте свой комментарий!

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.



Яндекс.Метрика