Мэрия г. Якутска и Ассоциация КМНС Якутии подписали соглашение о сотрудничестве

mer31 марта глава Якутска Айсен Николаев и председатель Ассоциации коренных малочисленных народов Севера РС(Я) Андрей Кривошапкин подписали соглашение о сотрудничестве в решении вопросов сохранения национальной самобытности и развития национальных культур малочисленных народов Севера.

Сегодня в столице проживают около восьми тысяч представителей северных народов, передает ИА SakhaNews. В Якутске практикуется проведение различных совместных мероприятий и осуществляется поддержка, в том числе грантовая, ассоциаций юкагиров, эвенов, эвенков и чукчей. Теперь это сотрудничество закреплено соглашением, в рамках которого предусмотрена реализация совместных проектов и программ в области культуры, образования, физкультуры и спорта, предпринимательства и туризма.

«Ассоциация коренных малочисленных народов Севера является одним из старейших общественных объединений республики, существует уже 25 лет. Я считаю, что в рамках Года культуры в России, Года Арктики в республике и Года народной инициативы в Якутске участие Ассоциации в городских мероприятиях должно усилиться, став флагманом общественной инициативы», – сказал Айсен Николаев.

При обсуждения направлений сотрудничества прозвучали предложения о строительстве в столице театра коренных малочисленных народов Севера, организации летнего отдыха и лечения детей из северных улусов на базе городских детских лагерей, предоставления социального общежития для абитуриентов и участии ассоциации в международной конференции общественности «Города и люди. Гражданские инициативы – формула взаимного доверия», которая будет проходить в Якутске с 27 по 28 июня.

Фото  ИА SakhaNews

Похожие записи:
Оставьте свой комментарий!

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.



Яндекс.Метрика