Открылась выставка Нижнеколымского района «Один день, один год, один век»

В Якутском государственном музее истории и культуры народов Севера им. Ем. Ярославского 15 апреля состоялось торжественное открытие выставки «Нижнеколымский район. 1 день, 1 год, 1 век», посвящённая 100-летию образования Якутской АССР.

На выставке представлены материалы об истории района, известных и заслуженных людях Нижней Колымы. Посетители увидят ранее не экспонировавшиеся широкой публике предметы быта труда кочевников-оленеводов, промысловиков-охотников, национальную одежду коренных жителей района – чукчей, эвенов, юкагиров, арктических русских старожилов. Также выставлены работы молодой, талантливой художницы Екатерины Суржаниновой.

Экспонаты предоставлены Нижнеколымским музеем истории и культуры народов Севера, Краеведческим музеем им. Н.И. Таврат и Старорусским музеем с. Походск и из фондов Якутского музея им. Ем. Ярославского.

Вице-спикер Госсобрания Ил Тумэн Якутии Виктор Губарев в приветственном слове подчеркнул богатое историческое и культурное наследие Нижнеколымского района, на обширной территории которого издавна жили оленеводы, охотники и рыбаки. Сегодня здесь проживают люди разных национальностей русские и якуты, чукчи и белорусы, юкагиры и эвены, эвенки и потомки русских землепроходцев. Он пожелал выставке успехов, и чтобы, благодаря ее помощи, посетители узнали много нового и интересного для себя об истории и современности Нижней Колымы.

С открытием выставки всех собравшихся поздравил первый заместитель министра культуры и духовного развития РС (Я) Владислав Левочкин: «Очень важно, что в год 100-летия создания Якутской АССР, в Год культурного наследия в Российской Федерации происходят такие обменные проекты. Мы очень надеемся, что еще больше будет таких событий. И конечно же Нижнеколымский район не должен чувствовать себя обделенным вниманием». Он отметил, что район очень активно участвует в мероприятиях национального проекта «Культура». Детская школа искусств была обновлена музыкальными инструментами, в скором времени планируется качественный ремонт здания. Также он сообщил, что в этом году предстоят мероприятия к юбилею Эдуарда Клепечина, осенью будет организована концертная программа его памяти на сцене Дома дружбы народов. Владислав Левочкин вручил благодарственное письмо от имени Министерства за организацию выставки Нижнеколымкому музею.

С приветственным словом также выступили почетный гражданин Нижнеколымского района Анатолий Добрянцев, представители этнических ассоциаций юкагиров, чукчей, эвенов, русских арктических старожилов и др.

На открытии прозвучали музыкальные номера в исполнении юкагирского автора песен Макара Курилова и фольклорного ансамбля «Аюлна» Дома дружбы народов.

 

22 района республики представили свои экспозиции на площадке государственного музея истории и культуры народов Севера им. Ем. Ярославского. Из северных районов приняли участие семь районов. Об этом рассказал методист Управления по делам музеев в республике Саха (Якутия) Николай Фёдоров: «Очень редко приезжают к нам в Якутск наши коллеги из северных районов и эта выставка, посещённая к 100-летию образования ЯАССР, предоставила им возможность показать историю, культуру наших коренных народов. И общественность нашей республики знакомится с нашей замечательной культурой в лице наших музеев».

Выставка продлится до 5 мая.

 

Ирина Курилова, Илкэн

© Ассоциация КМНС Республики Саха (Якутия)

 

 

Похожие записи:
Оставьте свой комментарий!

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.



Яндекс.Метрика