Работу оленеводов родовой общины «Тяня» отметили наградами

Сегодня, 8 апреля, в Олекминском районе Якутии лучшие оленеводы родовой общины «Тяня» получили высокие награды за успехи в отрасли оленеводства и традиционного природопользования.

Производственный сельскохозяйственный кооператив «Тяня» многие годы является ведущим хозяйством Якутии. Оленеводам удается сохранять поголовье оленей, несмотря на агрессивную и интенсивную золотодобычу на территории общины. Сформирован прочный коллектив влюбленных в дело, обеспечивается приток молодых специалистов в сферу оленеводства. Основал общину Тяня и возглавлял его эвенкийский лидер, народный депутат Якутии VI созыва Арсентий Николаев, который заложил прочную основу и верные направления развития хозяйства.


Глава Тянского национального наслега Алексей Николаев поздравил общину «Тяня» с хорошими производственными показателями по итогам 2021 года. Отметил, что эти награды выбивал и планировал вручить лично сам Арсентий Прокопьевич. От имени администрации он пожелал дальнейших успехов, здоровья, сохранения и развития национального уклада коренных народов.



Награды наиболее отличившимся оленеводам были вручены от Председателя Государственного Собрания (Ил Тумэн) РС(Я), а также почетные грамоты постоянного комитета по вопросам коренных малочисленных народов Севера и делам Арктики, ведомственный знак «За вклад в развитие заповедного дела», также вручены удостоверения общественных инспекторов по охране окружающей среды Олекминского комитета государственного экологического надзора Министерства экологии, природопользования и лесного хозяйства РС(Я), грамоты Ассоциации коренных малочисленных народов Севера РС(Я).

 

Источник: Никита Аргылов

Фото: Виктория Николаева

 

© Ассоциация КМНС Республики Саха (Якутия)

 

 

Метки записи:
Похожие записи:
Оставьте свой комментарий!

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.



Яндекс.Метрика