Ко Дню работников культуры: Размышления о роли культуры в обществе, в частности, для Анабарского улуса

Никогда не надо забывать во-первых, историю района, самых уважаемых и достойных. Связь времён и поколений никогда не должна прерываться. Тем более люди культуры, носители традиционных знаний - это святое сокровище народа! Во-вторых, без поддержки и развития родной культуры, работников культуры, невозможно сохранение и дальнейшее процветание любого народа!

Благодарю за возможность выразить искреннюю благодарность и восхищение всем работникам культуры, всем кто стоял у истоков развития культуры Анабарского улуса.

И у меня сразу предложение. В ближайшее время в Анабарском улусе вместе с общественностью провести стратегическую сессию по истории и развитию культуры района. По итогам составить список всех работников культуры, начиная с момента образования улуса, выпустить книгу и составить муниципальную стратегическую программу по развитию национальной культуры Анабарского улуса в целом, с разбивкой на подпрограммы до 2030 года - к столетию Анабарского улуса.

Мы должны думать и действовать стратегически. Идти равномерно и работать планомерно, чтобы достичь целевых показателей.

Почему именно так и почему это важно сейчас?

Во-первых, Год культурного наследия в РФ - это всего лишь старт, точка отсчета. В этом году мы должны заложить основу для возрождения и развития культуры с учётом всех действующих программ и достижений. А их у нас достаточно! Нам есть чем гордиться!

Мы, анабарцы, не только жизнестойкие, т.к. в наших венах течет кровь людей сумевших создать уникальную северную цивилизацию почти на южном берегу самого сурового Ледовитого океана.  Но еще анабарцы очень талантливые люди, многие хорошо поют, наша северная танцевальная пластика восхищает многих, у нас есть свои художники, поэты, писатели, мастерицы, а это все вместе и называется культурой!

Во-вторых, ещё раз повторюсь, культура - это основа, база. Без родной культуры с учётом глобализации, мы можем, как малочисленные народы, и даже якуты и русские, когда около нас почти два миллиарда китайцев, раствориться и маргинализироваться.

Только сохранив и поддерживая культуру, мы сможем уверенно смотреть в будущее и знать, что через столетия и тысячелетия на нашей Анабарской земле, в Якутии и России будут и дальше жить наши потомки и знать, что они Долганы, Эвенки, Якуты и Русские с древней историей.

Все начинается с малого! Длинная дорога начинается с первого шага!

Ольга Тимофеева-Терешкина, председатель Ассоциации долган Якутии

© Ассоциация КМНС Республики Саха (Якутия)

 

Читайте также:

Обращение Ассоциации долган Якутии поддержал главный врач офтальмологической больницы

Долганы Якутии выбрали нового председателя Ассоциации

 

 

Похожие записи:
Оставьте свой комментарий!

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.



Яндекс.Метрика