В Якутске отметили День Арктики

Ежегодно 19 марта в Якутии отмечается «День Арктики». Праздник был учрежден Главой РС (Я) 11 декабря 2014 года. Целью Дня Арктики является объединить людей, проживающих в условиях Арктики, поддержки и развития Арктической зоны Якутии.

В столице республики праздник прошел на площади Орджоникидзе.

Действо началось с обряда очищения, который провели представители Ассоциация эвенков Якутии.

Представители Союза эвенов Якутии провела обряд «Дэлбургэ» - завязывая ленточек на бечевку «дэлбургэ», человек просит о самом сокровенном, о здоровье, счастье, удаче, тем самым удлиняя нити жизни, очищая ауру.

Гостей праздника поздравила и приветствовала председатель Совета старейшин Ассоциации КМНС РС(Я):

"Сегодня Арктика России  - становится регионом стратегической значимости. Это форпост России по обороне ее территории от тех, кто хотел бы претендовать на ее природные ресурсы. И в этой Арктике, ее цивилизацию, которая называется циркумполярная, сделали коренные жители, которые живут на этой земле, они ее знают, они ее берегут всем своим существом. Наша Ассоциация коренных малочисленных народов Севера Якутии была создана более тридцати лет назад и посмотрите, чего мы сейчас добились. Во-первых, мы стали сознательно понимать, что мы - люди определенной значимости. Во-вторых, мы - люди, которые берегут эти обширные северные просторы. И я надеюсь, что мы и впредь будем на этом стоять и беречь свою родную землю".

За вклад в сохранение и развитие языков и культур коренных малочисленных народов Севера Почетной грамотой Ассоциации КМНС РС(Я) были награждены активистки - Екатерина Николаевна Герасимова-Айнадь, общественный корреспондент районной газеты "Индигир уоттра", Момский район и Валентина Николаевна Прокопьева, участница вокального ансамбля арктических улусов "Дьүкээбил", Оймяконский улус.

Творческие коллективы и солисты из числа коренных народов Севера показали самобытную концертную программу. Мастерицы представили свои уникальные изделия на выставке декоративно-прикладного искусства.  Состоялся конкурс круговых танцев «Мы – люди Арктики!», а члены Молодежного совета Ассоциации КМНС Якутии провели Игры народов Севера для гостей праздника.

 

© Ассоциация КМНС Республики Саха (Якутия)

 

 

 

 

Метки записи:
Похожие записи:
Оставьте свой комментарий!

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.



Яндекс.Метрика