Семинар о глобальных изменениях и традиционных знаниях проходит в Норвегии

20140324_093207На этой неделе несколько семинаров проходит в Каутокейно.  Так, 24 марта состоялся семинар о весенней охоте на уток. Семинар проходил при поддержке Саамского Университетского колледжа, муниципалитета Каутокейно и Ассоциации саамских охотников и сборщиков.

На семинаре обсуждались традиционные знания саамов, инуитов, ненцев и эвенков об охоте на птиц, в особенности, на уток; обсуждалась позиция государства Норвегии по вопросу весенней охоты на уток, важность и значимость охоты на птиц в Арктике и другие подобные вопросы.

Начиная со вторника, 25 марта, в течение трех дней проходит международный семинар «Глобальные изменения, системы мониторинга коренных народов Арктики и со-производство знаний в циркумполярном регионе», где главной темой является роль традиционных знаний в управлении природными ресурсами на крайнем севере. Данный семинар - это продолжение семинара ЮНЕСКО «Глобальные изменения в Арктике и со-производство знаний», который проходил в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже в сентябре 2012 года.

Как рассказали в Ассоциации «Оленеводы мира», семинар в Каутокейно призван объединить систему мониторинга коренного населения и их традиционных знаний с научными знаниями для лучшего понимания и адаптации к процессу изменения окружающей среды. Основная цель проекта – это предложить и оценить конкретные методики для системы мониторинга коренных малочисленных народов Арктики, которые связаны с традиционным образом жизни, в том числе, оленеводством, охотой и рыболовством, в том числе по развитию концепции территорий традиционного природопользования в России.

Этот семинар будет способствовать разработке методов, основанных на традиционных знаниях, при поддержке научных знаний, чтобы усилить роль коренных народов в системах мониторинга и принятия решений, связанных с глобальными изменениями в Арктике. Результаты семинара будут доведены до соответствующих организаций, включая, Устойчивую Арктическую наблюдательную сеть (SAON/УАНС) и Арктический Совет.

Заключительной частью семинаров будет презентация 5-го доклада Межправительственного комитета по изменению климата, которая состоится 31 марта. В частности, внимание будет уделено главе, посвященной влиянию изменения климата на коренные народы Арктики, которая была подготовлена с участием Международного центра оленеводства и Ассоциации «Оленеводы Мира». Также будет представлена информация о кулинарном Институте Арктики.

В семинарах принимают участие коренные народы Арктики — саамы из Норвегии, Швеции, Финляндии и России, ненцы из Ямало-ненецкого автономного округа и Ненецкого автономного округа, эвенки и эвены из Республики Саха (Якутия), инуиты из Гренландии, ученые, представители органов власти, гражданского общества и другие.

Для участников также будет подготовлена культурная программа, ознакомление с культурой местных саамов-оленеводов.

Похожие записи:
Оставьте свой комментарий!

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.



Яндекс.Метрика