Юные исполнители фольклора из разных уголков страны соберутся в Якутске

sevekenВ четверг, 27 марта, в столице Республики Саха (Якутия) начнется I Всероссийский фольклорный фестиваль-конкурс «Голос Арктики», который соберет юных исполнителей фольклора из разных уголков России.

Наследие культуры народов, проживающих в Арктической зоне России, представят школьники и студенты от 8 до 18 лет. Около 300 человек в составе ансамблей, творческих объединений и в качестве индивидуальных исполнителей приедут на фестиваль из улусов республики, а также Красноярского края, Камчатки, Магадана и других регионов России.

Организатором выступает Арктический институт искусств и культуры, сообщает ЯСИА.

Ожидается настоящий праздник фольклора, который продлится целых три дня. Конкурсанты представят народные песни, круговые танцы, игру на народном музыкальном инструменте, а также обрядовые действия, сказали в оргкомитете.

Все многообразие представленных номеров оценит компетентное жюри, в составе которого авторитетные ученые, исследователи: доктор искусствоведения, этномузыковед Юрий Шейкин, художественный руководитель, основатель ансамбля народного танца «Аар-Аартык», доктор искусствоведения Ангелина Лукина, президент Ассоциации коренных малочисленных народов Севера Якутии Андрей Кривошапкин и др.

Начнется фестиваль в четверг в сквере у здания Арктического института. Организаторы обещают зрелищное действие, готовятся обряды с участием всех гостей фестиваля.

Похожие записи:
Оставьте свой комментарий!

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.



Яндекс.Метрика