Выдающийся сын эвенского народа

85 лет назад на правой стороне реки Колымы возле местности участка Торооско Среднеколымского района 6 января 1937 года родился выдающийся сын эвенского народа, величайший души человек Василий Афанасьевич Роббек

Учился он в Родчевской начальной школе, окончил 10 классов средней школы г.Среднеколымск. После школы работал пионервожатым, учителем в школе, также в Красном Чуме в п.Березовка. В советское время Красный Чум занимался культурно-просветительской работой. И в 1959 году Василий Афанасьевич впервые привёз в г.Среднеколымск эвенов Березовки и организовал концерт с их участием. Впервые жители города и района ознакомились с эвенской культурой, фольклором, услышали песни и увидели удивительный, завораживающий танец Хэде.

Василий Афанасьевич много работал, ездил по странам, был человеком международного уровня. Но он никогда не забывал про эвенов Березовки. Знал каждого по имени и отчеству, кто чей сын и дочь. С уважением относился ко всем, несмотря на их возраст, чтил каждого.

Приезжал в оленеводческие стада, кочевал вместе с нами верхом на оленях. Был удивительно интересным человеком.

Впервые я его увидела в стаде Нубаликич, когда была маленькой девочкой. За несколько дней перед тем, как прилетел вертолет, наши старейшины говорили Ученый эмдин, а я всё думала, кто это Учёный. Я спрашивала у старейшин, кто это, а они мне отвечали Эгден Бэй. И когда прилетел вертолёт, я бежала изо всех сил, чтобы встретить и посмотреть, кто же он всё-таки и какой он Учёный. Как сейчас помню, увидела человека невысокого роста в очках и кепке, смотревшего на меня добрыми глазами. Я очень обрадовалась, когда он со мной спокойно и доброжелательно заговорил на эвенском языке.

До сих пор отношусь с уважением и восхищаюсь им.

Мы, кочевые эвены Березовки, до сих пор очень сожалеем и грустим, что нет с нами нашего ДРУГА.

С уходом заслуженного деятеля науки РФ, РС(Я) и Академии Северный форум, доктора филологических наук, профессора Василия Афанасьевича Роббека, научное сообщество и представители коренных малочисленных народов Севера потеряли талантливого учёного, внесшего большой вклад в сохранение и научное исследование бесценного наследия коренных малочисленных народов Севера, создание словарей и грамматик, букварей и учебных пособий. Он оставил нам прекрасное наследство и научные труды, программы по развитию и сохранению коренных малочисленных народов Севера.

24 августа 2010 года вышло Распоряжение N 925-р Правительства РС(Я) «Об увековечении памяти Василия Афанасьевича Роббека, заслуженного деятеля науки РФ, РС(Я), академика Академии наук РС(Я), Академии Северного форума, ветерана СО РАН». Согласно данному документу его именем названа Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение Березовская национальная средняя общеобразовательная школа им. В.А.Роббека Березовского национального (кочевого) наслега.

Решением N 80 от 27 августа 2010 года Городского Совета депутатов г.Среднеколымск, имя Почётного гражданина Среднеколымского улуса, академика Роббек Василия Афанасьевича присвоено улице Дачной, и впредь именовать улицу именем В.А.Роббек.

11 июля 2011 года вышло решение Улусного консультативного Совета по проблемам малочисленных народов Севера при администрации МО Среднеколымский улус (район) N 1 «О работе по увековечиванию памяти В.А.Роббек в улусе».

14 июля 2011 года вышло Распоряжение N 496-р администрации МО Среднеколымский улус (район) «Об утверждении Положения о стипендии имени В.А.Роббек». Стипендиатами стали:

  1. Садовникова Ия Ивановна, младший научный сотрудник Института гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН, защитившая диссертацию на соискание кандидата филологических наук по теме «Лексика растительного мира в эвенском языке» (научный рук. В.А.Роббек);
  2. Нестерова Елена Васильевна, научный сотрудник Института гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН, защитившая диссертацию на соискание кандидата филологических наук по теме «Образные слова в эвенском языке» (научный рук. В.А.Роббек);
  3. Дьяконова Мария Петровна, лаборант сектора эвенской филологии Института гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН, защитившая диссертацию на соискание кандидата филологических наук по теме «Миф в фольклоре эвенов и эвенков».

Мы бесконечно рады и гордимся, что память о талантливом эвенском учёном, замечательном представителе народов Севера будет жить и в памяти будущих поколений.

 

Октябрина Новосельцева, г.Среднеколымск

 

© Ассоциация КМНС Республики Саха (Якутия)

 

 

Метки записи:
Похожие записи:
Оставьте свой комментарий!

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.



Яндекс.Метрика