Семинар-презентация Улахан-Чистайского варианта «Һээдьэ» и творческий вечер семейного ансамбля «Эгдьэн Мола»

В библиотеке «Созвездие» г. Якутска 18 декабря состоялся семинар-презентация Улахан-Чистайского варианта «Һээдьэ» и творческий вечер семейного ансамбля «Эгдьэн Мола». Там же открылась выставка декоративно-прикладного искусства и фоторабот в рамках проекта «ПО ТРОПАМ ПРЕДКОВ», реализованного при поддержке Фонда президентских грантов.

Организатором мероприятия стала Ассоциация КМНС Улахан-Чистайского национального наслега "Эгдьэн Мола" (Большая тундра).

"Традиционный хороводный танец эвенов — сээдъэ — в старину проводился по важным календарным праздникам. Так, в один из погожих весенних дней старейшина рода обходил все жилища и вызвал сородичей криками: «сээдъэ, суруйа, санди, сунду, сигу, бисэн!», то есть «Все выходите на танец!». Коллективный круговой танец эвенов — сээдьэ. Конец XIX в. Мужчины и женщины, даже с грудными детьми, должны были выходить из чумов и присоединяться к хороводу. По тому, сколько человек вышло на танец, старейшина определял численность рода. Арифметика была очень проста — раз не вышел человек на сээдьэ, значит, умер... "/Арктический многоязычный портал/

 

 

 

 

Фото: Еремей Садовников, Арктический многоязычный портал

Видео: Еремей Садовников

 

© Ассоциация КМНС Республики Саха (Якутия)

 

Ссылки по теме:

«Эгдьэн Мола»: дорога выбрана правильная

По тропам предков

Презентация книги воспоминаний «Чулуу табаһыт Ыстапаан»

Детский кочевой этнолагерь был организован в Момском районе

Һэдьэ – круговой танец единения эвенов

 

Метки записи: ,
Похожие записи:
Оставьте свой комментарий!

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.



Яндекс.Метрика