100 кумаланов к 100-летию Якутской АССР

Женщины-северянки инициировали акцию “100 кумаланов к 100-летию ЯАССР”

В 2022 году состоится историческое событие – 100-летие образования Якутской автономной республики, празднование которого станет крупным национальным, духовным и политическим событием. В преддверии празднования 100-летия ЯАССР на фестивале-конкурсе «Северянка – 2021» 1 декабря была запущена акция 100 кумаланов (ковриков).

«Первый кумалан преподнесли сестры Дьячковы от Родовой общины им. Василия Дьячкова из Верхнеколымского района. Их поддержали все участницы конкурса «Северянка 2021». Таким образом уже есть  восемь ковриков, осталось собрать 92», – рассказала газете «Илкэн» председатель общественной организации «Северянка» Татьяна Сивцева.

По ее словам, Оленекский и Анабарский улусы уже подготовили и готовы отправить кумаланы в столицу республики.

«Главное должны указать мастерицу, чья эта работа», – сказала Татьяна Сивцева.

Собранные кумаланы будут представлены на мероприятиях в рамках празднования 100-летия ЯАССР.

Решение о праздновании в 2022 году 100-летия образования Якутской АССР принято указом президента Российской Федерации. Распоряжением Главы Республики Саха (Якутия) утвержден республиканский организационный комитет и концепция по подготовке и проведению празднования 100-летия Якутской АССР.

Основной целью празднования 100-летия образования Якутской АССР является вовлечение каждого жителя республики в социально-экономическое и общественно-политическое развитие Республики Саха (Якутия) на основе его интереса в улучшении комфортности среды проживания и повышении благосостояния населения.

В рамках подготовки к юбилейной дате, в республике будут построены новые социально значимые объекты, такие как школы, больницы, учреждения культуры, будут отремонтированы улично-дорожные сети, созданы современные общественные пространства, реконструированы и отреставрированы объекты исторического и культурного наследия. Так же будут организованы деловые и культурно-просветительские мероприятия, выставки, театральные постановки ведущих театров страны и многое другое.

 

Ирина КУРИЛОВА, Илкэн

 

Читайте также:

В Якутске прошел республиканский конкурс «Северянка – 2021» среди женщин коренных народов Якутии

 

 

Похожие записи:
Оставьте свой комментарий!

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.



Яндекс.Метрика