Экспертная комиссия рассмотрела заключения этнологических экспертиз в Кобяйском и Булунском районах

23 ноября 2021 года в режиме онлайн состоялось заседание Экспертной комиссии этнологической экспертизы, в которую входят представители министерств, ведомств, Ассоциации КМНС РС(Я) и Уполномоченный по правам КМНС РС(Я).

На заседании рассмотрели заключение этнологической экспертизы проектной документации «Отчет об оценке воздействия на этнологическую среду (ОВЭС) в местах традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера Республики Саха (Якутия) на территории Кобяйского улуса (района) в результате хозяйственной деятельности ООО «Чочимбал» по разведке и добыче полезных ископаемых, в том числе использование отходов горнодобывающего и связанных с ним перерабатывающих производств от 14.05.2020 № 07/0420-РС(Я)». По этому вопросу была заслушана информация директора ООО НПЦ «Север Проект» Олега Владимировича Михалева и руководителя экспертной группы ООО «Агротехнологии Севера» Марии Васильевны Гренадёрова.

Уполномоченный по правам КМНС РС(Я) Константин Роббек отметил, что данный вопрос рассматривался ранее в августе 2021 года Экспертной комиссией и был направлен на доработку экспертной группе для установления правообладателей земельных участков, которые ведут традиционное природопользование на данной территории, где ООО «Чочимбал» планирует вести деятельность по разведке и добыче полезных ископаемых.

Повторное заключение экспертной группы по данному вопросу также не получило поддержки членов Экспертной комиссии этнологической экспертизы.

Другой вопрос повестки касался обращения компании АО «Алмазы Анабара» по проекту распоряжения Правительства Республики Саха (Якутия) «Об утверждении положительного заключения Экспертной комиссии этнологической экспертизы на материалы по оценке воздействия на этнологическую среду (ОВЭС) в местах традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера в составе проектной документации «Добыча россыпных алмазов в зоне деятельности горно-добычных участков р. Молодо на территории Булунского улуса (района) в пределах лицензионной площадки ЯКУ 15887 КЭ». Была заслушана информация руководителя экспертной организации, генерального директора ООО «Межрегиональный центр экологического аудита и консалтинга» Ивана Михайловича Потравного и заместителя генерального директора АО «Алмазы Анабара» по правовым вопросам Алексея Алексеевича Окорокова.

Данный вопрос рассматривался на заседании Экспертной комиссии этнологической экспертизы в июне 2021 года. Предложения АО «Алмазы Анабара» к проекту распоряжения Правительства Республики Саха (Якутия) не было поддержано членами комиссии. Как сообщил Константин Роббек, заключение Экспертной комиссии этнологической экспертизы оставлено в прежней редакции, в соответствии с ранее одобренным заключением комиссии.

 

Источник: Уполномоченный по правам КМНС РС(Я)

 

© Ассоциация КМНС Республики Саха (Якутия)

 

Читайте также:

Миллионные штрафы заплатят недропользователи за загрязнение ручьев Ранний и Чочимбал

 

Похожие записи:
Оставьте свой комментарий!

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.



Яндекс.Метрика