Второй день съезда эвенков Республики Саха прошел в конструктивном диалоге с представителями региональной власти

evenki_kongress4С 10 часов в актовом зале Дома народов Севера собрались делегаты VI съезда эвенков Якутии с руководителями и представителями ряда ведомств республиканского и федерального уровня. Делегаты выслушали краткие сообщения представителей налоговых органов, лесного хозяйства, пенсионного обеспечения и ряда других ведомств.

В ходе обсуждения затрагивались актуальные вопросы территорий традиционного природопользования, налогообложения родовых кочевых общин, медицинского обеспечения, вопросы образования и др. Отметим, что к сожалению, ряд актуальных проблем кмнс в республике остаются нерешенными в большей степени из-за несоответствия федерального и регионального законодательства. Форма организации работы открытого диалога, предложенная специалистами Департамента по делам народов РС(Я) позволила делегатам также использовать возможность получить ответы на вопросы частного характера, касающиеся специфичной проблематики отдельных наслегов, сел и хозяйствующих субъектов эвенков.

В 14 часов часть делегатов приняла участие в круглом столе, посвященном традиционным отраслям хозяйствования эвенков.

Заседание круглого стола возглавили Президент Ассоциации эвенков Николаев Борис Ануфриевич и заместитель министра сельского хозяйства и продовольственной политики РС(Я) Павлов Иван Петрович. В целом работу круглого стола можно охарактеризовать положительно - специалисты министерства сельского хозяйства, охраны природы и др. ведомств постарались полно и всесторонне ответить на вопросы делегатов. Делегаты затронули темы землепользования, прав эвенков и представителей других коренных народов на пользование возобновляемыми биологическими ресурсами, экологии, проблем оленеводства, охотничьего промысла, сбыта продукции и ряд других актуальных вопросов.

evenki_kongress5Делегаты получили удовлетворительные ответы не на все вопросы - к примеру, вопрос маркетинговой поддержки традиционных отраслей коренных малочисленных народов Севера Якутии "повис в воздухе". Отметим, что в этом случае доля вины исполнительных органов, курирующих традиционное хозяйствование коренных народов в Якутии, не велика, т.к. сырьевая направленность и отсутствие масштабной успешной деятельности по развитию производства характерно едва ли не для всей экономики страны. Но перемены, в первую очередь в экономическом сознании самих эвенков и других малочисленных народов, несомненно нужны.

В этот же день эвенкийские мастера прикладного творчества провели своеобразные мастер-классы по работе с меховым сырьем и вышивке. Программа второго дня съезда эвенков закончилась презентацией книги «Любовь в яранге» доктора медицинских наук Иннокентия Винокурова.

Таким образом, итог второго дня съезда также положительный. В сравнении с прошлыми форумами коренных малочисленных народов практически не звучало слово "Дайте" - ощущается рост самосознания и национальной гордости, и это не может не радовать.

Ассоциация эвенков РС (Я)

Похожие записи:
Оставьте свой комментарий!

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.



Яндекс.Метрика