Первый день VI съезда эвенков Якутии завершился грандиозным концертом

evenki_kongress119 марта в Якутске начал работу VI съезд эвенков Республики Саха. Этот день был полностью посвящен эвенкийской культуре. Все мероприятия проводились в Доме дружбы народов им. А.Е. Кулаковского.

С 10 часов утра начала работу литературная выставка эвенков, на которой были представлены научные труды, литература, изданная в последние годы. Судя по числу новых публикаций, эвенкийская научная и творческая общественность потрудилась на славу.

В 14 часов состоялось открытие выставки прикладного творчества - свои работы представили эвенки из большинства эвенкийских районов Якутии. Очень порадовало появление не только новых работ и мастеров, но и формирование современных тенденций в искусстве эвенков.

evenki_kongress2С 15 часов желающие принять участия в работе открытой площадки "Язык и культура" собрались в гостином зале Дружбы народов. Участники открытого диалога обсудили наиболее актуальные вопросы культуры эвенков. Наибольшее внимание было уделено необходимости сохранения и развития родного языка - все присутствующие сошлись во мнении о необходимости развития языка и постановили принять своеобразный девиз: "Каждый, кто считает себя эвенком обязан выучить родной язык на разговорном уровне".

evenki_kongress3К 18 часам здание Дома народного творчества стало наполняться эвенками, живущими в Якутске и прибывшими из районов республики. Ожидания присутствующих полностью оправдались! Такого прекрасного концерта, проведенного силами эвенкийских творческих коллективов и исполнителей на памяти якутских эвенков еще не было. Огромное спасибо организаторам - эвенкийской молодежи, хозяевам Дома дружбы народов и конечно же исполнителям - Ангелине Сафроновой, Александру Константинову, Синильге, Наталии Бриз, Герасиму Павлову, Маргарите Яковлевой и творческим коллективам Долбор, Сэвэкэн, Биракан, Гиркилэн, Гулун и другим участникам! Все эвенки покидали концертный зал с большой радостью, прекрасными впечатлениями и твердой уверенностью в будущем своего народа.

Ожидаем подобного и от последующих дней работы съезда.

Александр Варламов

Ассоциация эвенков РС (Я)

Похожие записи:
Оставьте свой комментарий!

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.



Яндекс.Метрика