Светлой памяти Валентины Николаевны Гавриловой

29 сентября после тяжелой болезни ушла из жизни Валентина Николаевна Гаврилова (Исакова), народный мастер Республики Саха (Якутия), ветеран труда, председатель кочевой родовой общины эвенков «Гоя» Алданского района.

Валентина Николаевна родилась 7 июля 1958 года в с. Угоян Алданского района в многодетной семье оленеводов. С молоком матери впитала в себя любовь к родной природе, и как подобает эвенкийской женщине – талант мастерицы прикладного искусства.

- В 1975 г. окончила Хатыстырскую общеобразовательную школу № 20;

- в 1979 г. успешно окончила Якутский сельскохозяйственный техникум по специальности зоотехник-организатор сельскохозяйственных предприятий.

- с 1979 г. работала зоотехником, бухгалтером совхоза «Алданский»;

- с 2000 г. - чумработница оленеводческого стада №3 ОАО КМНС «Хатыстыр»;

- с 2012 г.  председатель кочевой родовой общины КМНС (Эвенков) «Гоя».

Валентина Николаевна вместе с супругом Олегом Андреевичем, которого назначили руководителем оленьего стада, уехала в стадо, где работала чумработницей. В стаде родился ее старший сын, выросли все пять детей. В кочевых условиях как мать большого семейства обеспечивала всех теплой одеждой, вела хозяйство. Она как истинная эвенкийка научила своих детей традиционному шитью, готовке эвенкийских блюд, обрядам, передавала традиции предков. Все дети получили высшее образование, создали семьи. Валентина Николаевна очень уважала своих зятей, среди которых есть кореец и башкир, жили большой дружной интернациональной семьей.

Семья Гавриловых - постоянный участник традиционных мероприятий наслега и района. Национальная одежда и эвенкийские коврики - кумаланы, сшитые Валентиной Николаевной, всегда становились украшением любого праздника. На Дне оленевода, Бакалдыне палатка её семьи всегда полна гостями, всех приветливо встретят, накормят.

 

Валентина Николаевна внесла значительный вклад в возрождение, сохранение и развитие народного художественного промысла эвенков Алданского района. Мастерица в совершенстве владела техникой и технологией обработки меха и шкуры, изготавливала изделия, имеющие высокую художественную ценность. Благодаря её уникальным работам Беллетский наслег славится своими мастерами художественных промыслов не только в республике, но и далеко за её пределами. Ее работы были высоко оценены почетными грамотами, благодарственными письмами и дипломами на районных, республиканских и международных конкурсах и выставках, в том числе:

в 2013 году – победитель в номинации «Изделия из меха» в Международной выставке-ярмарке «Сокровища Севера - Мастера и художники России» в г.Москва;

в 2018 году – номинант по направлению «Традиционный этнический костюм» с коллекцией эвенкийских костюмов  III Международного кочующего фестиваля этнической моды «Солнечный олень» в рамках фестиваля «Зима начинается с Якутии».

В 2020 году заслуженно получила звание Народного мастера Республики Саха (Якутия).

Общественность коренных малочисленных народов Севера Ассоциаций эвенков и КМНС Якутии, администрация Беллетского наслега Алданского района, Женская общественная организация «Аборигенка», Дом дружбы народов им. А.Е. Кулаковского, Национальный центр народного прикладного искусства и художественных промыслов «Симэх» выражают глубокое соболезнование родным и близким в связи с безвременной кончиной матери, жены, бабушки, Народного мастера Республики Саха (Якутия), ветерана труда Гавриловой Валентины Николаевны.

Валентина Николаевна всегда останется для нас прекрасным примером женщины-хранительницы очага, прекрасной матери и бабушки.

Мы навсегда запомним её неуёмную жизненную энергию, мудрость, жизнерадостность, доброту, радушие, высокие душевные и этические качества, ее безграничную преданность своему делу.

Светлая память о ней сохранится в наших сердцах навсегда…

 

Пресс-служба Ассоциации эвенков Якутии

 

© Ассоциация КМНС Республика Саха (Якутия)

 

 

Похожие записи:
Оставьте свой комментарий!

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.



Яндекс.Метрика