Житель п. Тикси просит помочь ему добиться справедливости и защитить его права

ОТКРЫТОЕ ОБРАЩЕНИЕ жителя п.Тикси Булунского района Ивана НИКИФОРОВА к Уполномоченному по правам человека в РС(Я) Гурьевой,  Уполномоченному по правам коренных малочисленных народов Севера Роббеку и народному депутату Якутии Андрееву.

Иван Никифоров - эвен, раньше работал оленеводом. До недавнего времени являлся госинспектором в области охраны окружающей среды заповедника "Усть-Ленский" (Булунский улус).

В апреле 2021 года его осудили к 3 годам лишения свободы с условно-испытательным сроком на 2 года по статье 256, часть 3 УК РФ (Незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, совершенная лицом с использованием своего служебного положения либо группой лиц по предварительному сговору или организованной группой либо причинившие особо крупный ущерб).

Помимо того, Никифорову присудили выплату штрафа - в размере более 4,5 миллионов рублей. Столь огромный денежный штраф, несоразмерный с его доходом, он выплатить, конечно же, не может.

Иван Никифоров в целом не согласен с обвинительным приговором, вынесенным в его отношении, считает себя невиновным, так как, с его слов, браконьерством он не занимался, рыба (порядка 4 тонн) в ноябре 2019 года была оставлена у него на хранение муниципальным унитарным предприятием "Булунское", имеющим квоту. На тот момент, вовремя, МУП "Булунское" не смогло вывезти законный улов из-за погодных условий.

В настоящее время, после безуспешной попытки обжалования приговора суда первой инстанции в Верховном суде Якутии, у него идет процесс дальнейшего обжалования.

В своем открытом обращении житель Тикси Иван Никифоров просит Уполномоченного по правам человека в РС(Я) Гурьеву, Уполномоченного по правам КМНС Роббека и народного депутата РС(Я) Андреева помочь ему добиться справедливости и защитить его права - не только как гражданина, но и представителя коренных малочисленных народов Севера.

Телефон Ивана Ивановича Никифорова - +79248660612.

Обращение записано ИГ "В Якутии.ру" 29 сентября 2021 года во время приезда Ивана Никифорова в Якутск.

Похожие записи:
Оставьте свой комментарий!

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.



Яндекс.Метрика