“Куриловская осень” ко дню рождения юкагирского писателя

В селе Андрюшкино ежегодно, 9 сентября, отмечают «Куриловскую осень», посвящённую памяти и дню рождения Семена Курилова, выдающего сына юкагирского народа, писателя, благодаря которому весь мир узнал о юкагирах.

Семён Курилов родился 9 сентября 1935 года в местности Тустах-Сень нынешнего Олёринского наслега Нижнеколымского района. Он окончил всего семь классов школы, работал в колхозе, в сельском совете, в культурно-просветительных учреждениях своего района. В то же время он был очень талантливым писателем, публицистом, владел юкагирским, русским, якутским, эвенским и чукотским языками. После создания и опубликования литературных произведений стал писателем с мировым именем.

Благодаря этому удивительному человеку многие люди в разных странах узнали о существовании малочисленного народа – юкагиров, смогли больше узнать о жизни людей Арктики. Первое произведение Семена Курилова увидело свет в 1961 году – рассказ «Увидимся в тундре» был опубликован в сборнике «От Москвы до тайги одна кочевка» издательства «Молодая гвардия».

Вершиной творчества Семёна Курилова стал роман «Ханидо и Халерха», который вышел в 1969 году в издательстве «Советская Россия». В том же году автор романа был принят в Союз писателей СССР.

«Имя Семена Николаевича Курилова гордо звучит не только на родной земле, но и завоевало известность во всем мире. Он за свою короткую жизнь сделал так много, что его стали называть «Великий юкагир». Мы преклоняемся памяти нашего великого земляка. И мы все, старшее поколение, надеемся, что наше подрастающее поколение сделают всё, чтобы сохранить уникальную культуру юкагирского народа», – отметила Александра Никонорова, директор Фольклорного центра культуры им. И.И. Бурцева.

В день рождения писателя в Фольклорном центре культуры с. Андрюшкино был организован концерт-бенефис первого юкагирского мелодиста Ильи Курилова «Мелодии Олеры». В целях соблюдения мер по предотвращению распространения Ковид-19 мероприятие прошло онлайн.

Илья Курилов известен среди музыкантов нашей республики. Песни самодеятельного композитора  исполняли и исполняют уважаемые народные артисты Якутии – Юрий Платонов, Александр Самсонов и др. Учащиеся Андрюшкинской средней школы, народные коллективы «Нэривдэн», «Мааруол», молодежь наслега и исполнители из других районов в своем репертуаре имеют песни юкагирского мелодиста.

Александра Никонорова: «Помним и гордимся тем, что живём на земле, где когда-то жил и творил Семён Николаевич Курилов. Коллектив МКУ ФЦК благодарит за участие по онлайн -бенефис: Илью Ивановича Курилова, учеников школы, хормейстера-музыканта Слепцова Алексея Алексеевича. Желаем всем позитива, успехов, достижения, благополучия, счастья и удачи!»

В этот же день маленькие воспитанники детского сада возложили цветы к бюсту знаменитого земляка.

6-9 сентября в школьной библиотеке для учащихся 5-9 классов также были проведены мероприятия, посвященные “Куриловской осени”. Как рассказала педагог-библиотекарь Екатерина Винокурова, ребята окунулись в «самобытный, жемчужный» мир сказок, рассказов, новелл Семена Николаевича Курилова. Познакомились со знаменитым его романом «Ханидо и Халерха».

Добавим, Ассоциация юкагиров РС(Я) совместно с Советом старейшин юкагирского народа и Фондом «Ярхадана» с в рамках «Куриловских чтений» и национального юкагирского праздника «Шахадьибэ» объявляет онлайн-конкурсы: Исполнителей песен на юкагирском языке; Чтецов на юкагирском языке; Детского рисунка ”Созвездие юкагиров”; Народных художественных промыслов и изделий. Положения о конкурсах на сайте Фонда “Ярхадана”.

Ирина КУРИЛОВА, Илкэн

Видео предоставлено Александрой НИКАНОРОВОЙ

Фото Екатерины ВИНОКУРОВОЙ

 

© Ассоциация КМНС Республика Саха (Якутия)

 

Ссылки по теме:

Я хочу, чтобы слово «юкагир» знал каждый: Михаил Дьячковский

В Москве издан компакт-диск с песнями в исполнении юкагирского писателя Семена Курилова

 

 

Метки записи: ,
Похожие записи:
Оставьте свой комментарий!

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.



Яндекс.Метрика