Тяня и Нордголд. Продолжение

Наша встреча, состоявшаяся 1 июля 2021 г. в селе Тяня Олекминского района Якутии, имеет продолжение. И многие вопросы, озвученные на нём жителями, приняты во внимание.

2 сентября текущего года в Ассоциации коренных малочисленных народов Севера Республики Саха (Якутия) состоялась встреча с Александром Бурмистровым, руководителем Управления по взаимодействию с органами государственной власти компании Nordgold. Радует, что компания берет на себя социальные обязательства и начинает в полном объеме проводить экологическую политику, направленную наравне с производственной лицензионной деятельностью на минимизацию влияния золотодобывающего производства на атмосферу, воду и почву.

Самое главное то, что в компании начали проникаться проблемами жителей эвенкийского села Тяня и готовы сотрудничать по вопросам социально-экономического развития муниципального образования. Очень обнадеживают слова Александра Владимировича о возможном обеспечении населения Тяни устойчивым Интернетом, об участии компании в судьбе старого здания сельской амбулатории, в обустройстве дороги до села. Так что мы надеемся, что жители отдаленного эвенкийского села увидят положительные моменты от деятельности компании на своей территории.

Для нас весьма важно то, что было сказано Бурмистровым: «Забота о состоянии окружающей среды в регионах присутствия Nordgold является основным приоритетом компании и непрерывное улучшение экологического менеджмента лежит в основе бизнес-системы компании».

Ими заказана работа по учёту и мониторингу всей флоры и фауны на территории своей деятельности в Олекминском районе Якутии и, если есть краснокнижные растения, то будут предусмотрены меры по их сохранению.

Вообще, надо признать, что экологичность – это сегодня общемировой тренд и понятно то, что компания, имеющая международный статус, не желает быть вне этой темы. Конечно, для нас коренных – лучше бы вообще не велась добыча на наших землях, но уж если она ведётся, то должны быть высокие стандарты в области окружающей среды, которые несомненно будут связаны с эффективной производственной деятельностью.

Одной из главных проблем, которые на встрече озвучил депутат Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия), глава оленеводческой общины «Тяня» Арсентий Николаев является то, что оленеводческие бригады общины «Тяня» из-за деятельности компании на их пастбищах вынуждены мигрировать со своих исконных земель и сегодня олени общины пасутся на сопредельных землях Забайкальского края, Амурской и Иркутской областей, что требует от общины намного больше расходов по содержанию, доставке продуктов питания, общению оленеводов со своими родными, их приезду в село на отдых. На это было отвечено, что компания готова рассмотреть эти моменты и общине нужно в ближайшее время направить письменно планируемые расходы на следующий год. Кроме отдаления от своих мест, есть проблема большой запыленности всех мест вокруг мест добычи золота.  Решение этого вопроса остается открытым. Также Николаев озвучил давнее желание своих оленеводов – провести совместное мероприятие с оленеводами сопредельных регионов. Верю, что это свершится и это будет самый лучший праздник на наших землях. Есть еще давняя больная тема, требующая участия компании – это деятельность каюров, которые стояли у истоков открытия месторождений, на которых сегодня работает Nordgold – их деятельность никак не отмечена, обделена вниманием, их имена забываются.

В целом состоялся очень продуктивный, заинтересованный неформальный разговор и стороны выразили мнение, что в дальнейшем такие рабочие встречи станут регулярными.

Nordgold в настоящее время проводит этнологическую экспертизу своего проекта и это будет вынесено на обсуждение всего населения Тяни и, по возможности, руководство Ассоциации постарается принять в нём участие.

В заключение прошу заглянуть на сайт компании Nordgold: https://www.nordgold.com/ru/about/mission-big-idea.  Это больше чем золото.

 

Любовь Христофорова, первый вице-президент АКМНС РС(Я)

 

© Ассоциация КМНС Республика Саха (Якутия)

 

Читайте также:

Тяня и Нордголд как зеркало отношений коренных и недропользователей

Руководство золотодобывающей компании Nordgold встретилось с жителями села Тяня

Компании приходят и уходят, а мы здесь живем

Сахамин Афанасьев: Так работать на территории Якутии недопустимо!

Похожие записи:
Оставьте свой комментарий!

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.



Яндекс.Метрика