День эвенкийской культуры открылся в Якутии книжной выставкой

knigiВыставка «Книжная культура эвенков» в Доме дружбы народов - первое событие на этой неделе, открывающее череду мероприятий в рамках VI Съезда эвенков Якутии.

Национальная библиотека республики сегодня представила на выставке книги на эвенкийском языке и на других языках о эвенках, а также книги авторов эвенков, изданные с 2005 года.

Как сказала заведующая Межрегиональным Центром документального культурного наследия народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Любовь Потапова, за десять лет в республике было издано свыше 100 книг, так или иначе касающихся эвенков. «В этом году создан электронный Межрегиональный сводный каталог малочисленных народов Севера, Сибии и Дальнего Востока, который включил 4000 книг, дисков на 28 языках. Каталог доступен на сайте Национальной библиотеки», – сказала она.

Ежегодно эвенкийская книжная кладовая пополняется на 10 и более книг. Особая заслуга в этом деле принадлежит главе Оленекского национального эвенкийского улуса Прокопию Николаеву, который основал эвенкийскую серию, насчитывающую 13 книг за десять лет.

Любовь Потапова отметила также, что в эвенкийской литературе появляются новые имена. Одним из них является доктор медицинских наук Иннокентий Винокуров с первым романом «Любовь в яранге». Как сказал ЯСИА автор произведения, его книга, основанная на исторических фактах, о племени тумат, которое перекочевало из Северного Китая на Север.

В декабре, по словам Президента Ассоциации коренных малочисленных народов Севера Якутии Андрея Кривошапкина, на 25-летие организации состоится объединенная выставка книг.   

Источник: ЯСИА  

Похожие записи:
Оставьте свой комментарий!

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.



Яндекс.Метрика