Продолжается работа по итогам встречи представителей компании «Nordgold» с населением Тянского наслега

Как ранее мы сообщали, 1 июля 2021 года состоялась встреча представителей золотодобывающей компании «Nordgold» с населением эвенкийского села Тяня. По результатам этой встречи запланирована совместная работа администрации Тянского наслега и компании по выработке действенных механизмов взаимодействия.

На портале MINER появилась информация о том, что в стремлении непрерывно повышать общую эффективность компании в области охраны окружающей среды, социальной ответственности и корпоративном управлении и в соответствии со своим Заявлением об обязательствах о сохранении биоразнообразия, Международная компания «Nordgold» выбрала Институт проблем экологии и эволюции Российской академии наук в качестве партнера для реализации программы мониторинга биоразнообразия в районе горнодобывающего кластера Гросс на юго-западе Республики Саха (Якутия).

Программа начнется с полевых исследований в районе кластера, где в настоящее время Nordgold ведет добычу рудного золота на двух предприятиях Гросс и Таборный, а также работает над проектом строительства еще одного рудника Токко. После этого будет проведена обработка собранного материала.

Отчет о проделанной работе, который планируется завершить к концу года, будет включать: характеристику современного состояния растительного и животного мира в районе кластера; оценку объектов растительного и животного мира, занесенных в Красную книгу РФ и региональную Красную Книгу; отчет о наиболее уязвимых таксонах животного и растительного мира и их местах обитания на данной территории; а также, информацию о ключевых участках мониторинга биоразнообразия.

В отчете также будет приведен ряд рекомендаций по снижению воздействия производственной деятельности на биологическое разнообразие в районе кластера Гросс.

Предполагается, что данная программа, наряду с информацией, собранной в ходе предыдущего мониторинга, позволит разработать эффективный План управления биоразнообразием и сформирует основу для долгосрочного мониторинга биологического разнообразия в районе Гросса. Nordgold намерен представить результаты мониторинга в виде «Карты биоразнообразия» с общими сведениями о территории Якутии, где работает компания, а также близлежащей местности, с кратким описанием флоры и фауны, выявленных здесь редких видов и изложением общего плана работ по их сохранению.

Как рассказал газете «Илкэн» Уполномоченный по правам КМНС РС(Я) Константин Роббек, в беседе с ним представитель компании Nordgold Александр Бурмистров подтвердил проведение данных исследований и отметил, что это также является одним из итогов рабочей встречи с населением Тянского национального наслега Олекминского района.

Отметим, вопрос о состоянии и охране окружающей природной среды в зоне деятельности компании был одним из основных, озвученных жителями села Тяня в ходе рабочей встречи с представителями компании, состоявшейся 1 июля 2021 года. О результатах научных исследований планируется информировать население и общественность Тянского национального наслега.

Константин Роббек добавил, что это не единственный итог рабочей встречи. В настоящее время идет согласование и поиск оптимальных путей решения других проблемных вопросов социально-экономического и культурного развития эвенкийского села.

 

Ирина КУРИЛОВА, Илкэн

 

Ссылки по теме:

Тяня и Нордголд как зеркало отношений коренных и недропользователей

Руководство золотодобывающей компании Nordgold встретилось с жителями села Тяня

Компании приходят и уходят, а мы здесь живем

Сахамин Афанасьев: Так работать на территории Якутии недопустимо!

 

Метки записи: , ,
Похожие записи:
Оставьте свой комментарий!

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.



Яндекс.Метрика