В этом году будет проведен конкурс для поддержки молодых оленеводов Якутии

Если ранее программа «Молодой оленевод» реализовывалась только в арктических районах, то теперь в ней могут принять участие оленеводы со всей республики. Субъекты программы могут получить субсидии в виде 1 млн рублей. Об этом в ходе прямого эфира в соцсетях рассказал заместитель министра по развития Арктики и делам народов Севера Якутии Михаил Погодаев, передает ЯСИА.

«Правительство Якутии приняло постановление о внесении изменений в документ о социальных выплатах молодым оленеводам на приобретение или строительство жилья. Приняты изменения в пункт условий и порядка предоставления социальных выплат. Ранее в программе «Молодой оленевод» могли участвовать только оленеводы, ведущие свою деятельность на территории Арктической зоны. Теперь данное условие изменено, и программа распространяется на все муниципальные районы Якутии. Впервые программу поддержки оленеводов запустили в 2020 году. Оленевод может получить 1 млн рублей на строительство или покупку жилья», — рассказал Михаил Погодаев.

Право на получение социальной выплаты в размере 1 млн рублей предоставляется оленеводам младше 35 лет, которые не менее четырех лет занимаются домашним северным оленеводством. Право на выплату предоставляют только один раз, а ее получатель должен отработать в отрасли еще пять лет. Замминистра также отметил, что программа будет наращиваться, выделяться средства.

«По итогам поездки главы республики Айсена Николаева в Томпонский район, было принято решение, чтобы программа распространялась не только на арктические районы, но и все остальные, где занимаются оленеводством. В этом году планируется проведение конкурсов, где могут принять участие абсолютно все молодые оленеводы, проживающие в республике», — подчеркнул Погодаев.

 

Источник: ЯСИА

 

Читайте также:

В Якутии активно ведут политику по сохранению языков коренных малочисленных народов Севера

 

 

Похожие записи:
Оставьте свой комментарий!

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.



Яндекс.Метрика