ОТ ТЕОРИИ К ПРАКТИКЕ. ОБРЯДОВЫЙ КОЛЛЕКТИВ АГИИК ПРЕЗЕНТОВАЛ ПРОГРАММУ ПО ЭВЕНСКОМУ ФОЛЬКЛОРУ

agikiБудущие бакалавры теории и истории народной художественной культуры дебютировали на днях на сцене Дома дружбы народов. Там Ассоциация эвенов вместе с ДДН им. А.Е. Кулаковского провели традиционный эвенский праздник Встречи нового солнца. Праздник стал прекрасной возможностью для студентов Арктического института – обрядовый коллектив, состоящий из студентов Факультета фольклора и этнокультуры народов Арктики, представил зрителям составленную за время учебы программу по эвенскому фольклору -- народные песни, игры, танцы, обряды с использованием традиционных инструментов – программа охватила все жанровое многообразие народного творчества эвенов.

Зинаида Никулина, почетный работник общего образования РФ, отличник культуры РС (Я), преподаватель АГИИК:

«Образовательный процесс мы стараемся выстроить на сочетании теоретической подготовки с практическим освоением основных жанров и видов народной художественной культуры. В действии легче дается язык, глубже понимается смысл его, познается философия обряда. Мне как преподавателю было приятно видеть увлеченность ребят на сцене, их искренний интерес, и как носителю эвенской культуры было вдвойне приятно слышать отзывы земляков о выступлениях детей, похвалу».       

agiki1Участникам обрядового коллектива по окончанию учебы предстоит работать в этнокультурных центрах, культурно-досуговых учреждениях, руководить фольклорными коллективами. Специально для профиля «Теория и история народной художественной культуры» в институте разработаны и реализуются авторские учебные программы доктора искусствоведения Юрия Шейкина, доктора исторических наук Екатерин Романовой, кандидата искусствоведения Прасковьи Заболоцкой.

Источник: http://www.agiki.ru

Похожие записи:
Оставьте свой комментарий!

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.



Яндекс.Метрика