В МФЦ поступило 626 заявлений от представителей народов Севера

Как мы сообщали в прошлом номере «Илкэн», 18 июня в Якутске и во всех районах, где компактно проживают коренные малочисленные народы Севера Якутии, состоялся запуск госуслуг через МФЦ по постановке их на учет в Федеральный Список (реестр) по подтверждению национальности.

Данный проект в Республике Саха (Якутия) стартовал с этого года. На первых порах якутяне отсылали свои заполненные документы по почте и через Интернет в адрес Федерального агентства по делам национальностей. На начало лета по региону было зарегистрировано всего около 300 человек. Но в отдаленных местностях были определенные сложности.

Надо сказать, что в Якутии сейчас проживают около 40 тысяч лиц, относящихся к КМНС (эвенки,эвены, долганы, чукчи, юкагиры). Отметим, что данная услуга стало возможным благодаря содействию депутата якутского парламента Елены Голомаревой, Ассоциации КМНС Якутии и министерства по развитию Арктики и делам народов Севера РС(Я). Для внесения в федеральный список через МФЦ нужно иметь паспорт и документ, подтверждающий национальность (свидетельство о рождении или вкладыш о национальности).

Как нам сообщили в ГАУ «МФЦ РС(Я)» на 14 июля принято на обработку 626 заявлений от желающих войти в российский перечень КМНС. Одним словом, наши северяне активно включились в данный процесс, чему способствуют разъяснительная работа активистов Ассоциации КМНС РС(Я), а также газеты и портала «Илкэн». Люди понимают, что единый федеральный список избавит их от необходимости каждый раз подтверждать свою национальность и они смогут воспользоваться своими правами и льготами. Мы будем ежемесячно информировать вас о ходе проекта.

 

Валентин ХОТУ, Илкэн

 

Ссылки по теме:

Учет КМН РФ

 

 

 

Похожие записи:
Оставьте свой комментарий!

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.



Яндекс.Метрика