В Якутии установят отдельные квоты на целевое обучение для КМНС

Правительство Якутии будет устанавливать квоты приема лиц из числа КМНС республики на целевое обучение по образовательным программам высшего образования. Закон об этом в окончательном чтении приняли в Ил Тумэне, сообщает ЯСИА.

Согласно пояснительной записке к проекту закона, по состоянию на январь 2020-2021 учебного года, из республики в рамках целевой подготовки обучается 1608 человек. Количество студентов-целевиков из арктических улусов составляет 117 человек (8,1%), а количество целевиков из числа КМНС составляет 71 (4,9%).

В действующем законодательстве о приеме на целевое обучение не предусмотрены привилегии для представителей КМНС. Также отмечается, что направленные на целевое обучение выпускники арктических школ не выдерживают конкурс для поступления в вуз. Это связано с низкими показателями ЕГЭ по сравнению с выпускниками из других районов и городов республики. Качество образования выпускников школ в местах традиционного проживания малочисленных народов Севера не позволяет выпускникам поступать в высшие и средние профессиональные учебные заведения на общих основаниях. Таким образом, проблема конкурентоспособности получения высшего образования не может быть решена без государственной поддержки.

По новому законопроекту правительство Якутии ежегодно в целях удовлетворения потребностей отраслей экономики республики в высококвалифицированных кадрах в местах традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности КМНС в Якутии, устанавливает квоты приема лиц из числа КМНС республики на целевое обучение по программам высшего образования.

Правила установления квоты приема лиц из числа КМНС на целевое обучение по образовательным программам за счет бюджетных ассигнований госбюджета республики утверждаются правительством республики.

 

Источник: ЯСИА

 

 

Похожие записи:
Оставьте свой комментарий!

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.



Яндекс.Метрика