Вице-президент Якутии обсудил подготовку к юбилейным мероприятиям Ассоциации КМНС

25-летие Ассоциации коренных малочисленных народов Севера Республики Саха (Якутия) пройдет в этом году под эгидой Года Арктики в Якутии.

Об этом 13 марта на заседании Организационного комитета по подготовке и проведению юбилейного мероприятия сообщил президент Ассоциации КМНС РС (Я) Андрей Кривошапкин.

На встрече, прошедшей под руководством вице-президента республики Дмитрия Глушко, он представил план мероприятий и рассказал об общих направлениях работы и итогах деятельности организации, сообщает Управление по работе со средствами массовой информации Администрации Президента и Правительства Республики Саха (Якутия).

Были рассмотрены организационные вопросы по подготовке и проведению одного из ближайших и знаменательных событий - VI съезда эвенков республики. Согласно плану мероприятие, организуемое раз в пять лет, будет проводиться в городе Якутске с 19 по 22 марта, в рамках Ежегодного Фестиваля “Полюс Холода”.

Как сообщили организаторы, гости фестиваля узнают много нового о жизни коренных народов, о праздниках и бытовых буднях, о традициях и обычаях, о достопримечательностях северного края.

Программа празднования предполагает знакомство с культурой народов, населяющих самое холодное место в мире, праздник оленеводов, церемонию возвращения Символа Холода в Ледовую резиденцию «Хранителя Холода» – Чысхаана, выставку изделий народных мастеров, дегустацию национальных блюд, конкурс красоты «Мисс Полюс холода». Планируется посещение достопримечательностей по маршруту Якутск – Чурапчинский район – Таттинский район – Томпонский район – Оймяконский район. Для туристов будут предложены туры на оленьих упряжках, ночи в эвенском чуме, посещение конной базы и многое другое.

Похожие записи:
Оставьте свой комментарий!

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.



Яндекс.Метрика