Русские арктические старожилы открыли свое Полярное вече

Обрядом кормления огня  и благословления иконой Божьей матери "Знамение"  открылся Первый съезд Ассоциации арктических русских старожилов РС(Я) "Полярное вече".

В Якутии русские арктические старожилы, потомки первых русских первопроходцев, приравнены к коренным малочисленным народам Севера. В апреле 2004 года был принят республиканский закон «О распространении положений Федерального Закона № 82 от 30.04.1999 года «О гарантиях прав коренных малочисленных народов Российской Федерации» на русских арктических старожилов походчан и русскоустьинцев». Русские старожилы были включены в категорию коренного малочисленного населения Якутии в силу того, что они наряду с отличительными социальными характеристиками, культурным обликом, характерным для коренного населения, сохраняют традиционную систему жизнеобеспечения, прежде всего, такие специфические формы хозяйственной деятельности как традиционное рыболовство, охота, собирательство и т.д. Компактно проживают в с. Походское, Нижнеколымский район и в с. Русское Устье, Аллаиховский район.

Всего на Полярном вече участвуют 26 делегатов.

На съезде обсуждают приоритетные вопросы социально-экономического развития села Русское Устье Аллайховского района, села Походск Нижнеколымского района, защита прав и реализация интересов русско-устьинцев и походчан, создание общественных организаций в местах компактного проживания. Также обсудят вопрос включения арктических старожилов в федеральный список лиц, относящихся к КМН.

 

С приветствием к делегатам и участникам Съезда обратился президент Ассоциации КМНС РС(Я) Андрей Кривошапкин.

 

Здравствуйте, уважаемые участники Первого Полярного вече!
Всем доброго дня и отличного настроения!

Сегодня мы являемся участниками поистине исторического события – Первого общего схода русских арктических старожилов, жителей сёл Походское Нижнеколымского района и Русское Устье Аллаиховского района. Этот день станет знаменательной датой.

От имени Ассоциации коренных малочисленных народов Севера горячо и искренне поздравляю всех с началом Первого Полярного вече и желаю конструктивной и плодотворной работы!

Наши походчане и русскоустьинцы достойно несут и сохраняют ту силу и волю к жизни, стремление к лучшей доле для своих родов, переданную им много веков назад бесстрашными первопроходцами, смелыми людьми, пришедшими и приведшими свои семьи на эти земли, на берег Ледовитого океана, основавшими эти уникальные поселения и пустившими здесь глубокие корни. Мы преклоняемся перед их мужеством, силой духа далеких предков русских арктических старожилов, гордимся и уважаем сегодняшних потомков, берегущих память, передающих из поколения в поколение и не прерывающих нить со своим далеким прошлым.

Ассоциация Русских арктических старожилов является полноправным членом нашей Ассоциации коренных малочисленных народов Севера Республики Саха (Якутия) и принимает самое активное участие во всех проводимых мероприятиях. Мы знаем проблемы и больные вопросы русских арктических старожилов и надеемся, что все они будут обсуждены, войдут в итоговые документы съезда и в дальнейшем будут решаться при участии органов власти республики и нашей общественности. Мы желаем Ассоциации русских арктических старожилов Якутии дальнейших успехов, процветания, активного вовлечения молодежи и всегда оставаться объединяющей организацией всех походчан и русскоустьинцев!

 

А.В. Кривошапкин, президент АКМНС РС(Я)
25 июня 2021 г., г. Якутск

© Ассоциация КМНС Республика Саха (Якутия)

 

Ссылки по теме:

Русские арктические старожилы соберутся на «Полярное вече»

 

 

Похожие записи:
Оставьте свой комментарий!

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.



Яндекс.Метрика